Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06

Flughafen München GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06
    🏆 SÜD-HANSA GmbH & Co.KG · München
Auftragnehmer
  • SÜD-HANSA GmbH & Co.KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Beschichtungssanierung von Parkhausbereichen E02-E06 am Flughafen München.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Rückbau, Entsorgung, Einbau von OS11b-Beschichtungen, Malerarbeiten, Markierungen und Infrastrukturarbeiten.
  • Besondere Anforderungen umfassen Brandschutz, Schutz von TGA-Einbauten und die Erstellung von Werkstatt- und Montageplänen.
  • Die Eignung wird anhand von Erfahrung mit vergleichbaren Projekten und der fachgerechten Ausführung bewertet.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der geplante und ausgeschriebene Instandsetzungsumfang erfordert im Wesentlichen nachfolgend benannte Leistungen: - Erstellen der BE-Flächen und der Verkehrsabsperrungen incl. aller erforderlichen Genehmigungen; (2x BE-Außen und 8x BE-Innen) - Aufstellen von Bauzäunen/Staubschutzwänden; (10.000 m²) - Rückbau von vorhandenen Beschichtungssystemen und fachgerechte Entsorgung; (15.000 m²) - Einbau eines neuen Beschichtungssystem mit OS11b (15.000 m²); - Vorbereitung der Altbeschichtung für die Überbeschichtung durch Schleifen zur Entfernung der Versiegelung. (10.000 m²) - Einbau einer Überbeschichtung mit OS11b auf den vorbereiteten Bestandsflächen bei Bedarf bzw. auf Anweisung AG (10.000 m²); - Erstellung von Betonsockeln für Feuerwehrkästen (20 St.); - Malerische Instandsetzung von Wand- und Deckenflächen (26.000 m²); - Wiederherstellung der notwendigen Fahrbahnmarkierungen (6000 lfm.); - Umsetzung von verkehrstechnischen Sicherungsmaßnahmen (Beschilderung 250 St., Absperrschranke 400 lfm); - Aus- und Einbau von Regenwasserabläufen im ausgewiesenen Sanierungsbereich incl. aller Schutzmaßnahmen; (40 St.) - Aus und Einbau von Dehnfugenprofilen nach Vorgaben im LV incl. aller Schutzmaßnahmen und unter Beachtung der brandschutztechnischen Anforderungen;(150 lfm) - Lieferung von Werkstatt- und Montageplänen für die neuen Dehnfugenprofile; (150 lfm) *TGA-Einbauten bleiben vor Ort im Bestand vorhanden und müssen bei der Durchführung der Arbeiten entsprechend beachtet und berücksichtigt/geschützt werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · 2024-1004188_Flughafen München_P20 Beschichtungssanierung E02- E06
  • Preis 80 %

    s. Vergabeunterlagen

  • Auftragsbezogenes Bauablaufkonzept 10 %
    Qualität

    s. Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 109 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SÜD-HANSA GmbH & Co.KG

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Flughafen München GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 459 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 258.276 €
Median 502.426 €
Oberes Quartil 3.553.748 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2024-1004188
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.08.2025
CPV-Codes (6) 45213331 · Bauleistungen
45210000 · Bauleistungen
45223210 · Bauleistungen
45213312 · Bauleistungen
45233228 · Bauleistungen
45262330 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 04.08.2025 – 15.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SÜD-HANSA GmbH & Co.KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Flughafen München GmbH