Mehr Details
Bereitstellung der Datenstrecken Berlin-Brüssel-München-Nürnberg-Kaufbeuren-Prag für die Bayer. Staatskanzlei
Bayerische Staatskanzlei · München · Bayern · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BT (Germany) GmbH & Co. oHG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bayerische Staatskanzlei beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Bayerische Staatskanzlei ist in Deutschland sowie auch im Ausland in verschiedenen Standorten vertreten. Zur Gewährleistung einer reibungslosen Zusammenarbeit sind die jeweiligen lokalen Netze über Datenprovider untereinander verbunden (so genannte Wide Area Networks-Strecken, kurz: WAN-Strecken). Der gegenwärtige Vertrag läuft am 31.10.2024 aus. Der Gegenstand dieser Vergabe ist die Bereitstellung der Leistungen ab 01.11.2024 mit einer Laufzeit von zwei Jahren bis 31.10.2026, sowie einer einmaligen Verlängerungsoption (bei unterlassener Kündigung) für ein Jahr bis maximal 31.10.2027 sowie einer dem Leistungszeitraum vorgeschalteten Bereitstellungsphase. Daneben erfolgt nach Zuschlagserteilung eine verbindliche Terminvereinbarung zur erstmaligen Bereitstellung der Serviceleistung an einem Standort. Der entsprechende Aufbau muss bis spätestens 28.10.2024 abgeschlossen sein.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Telekommunikation
Die Bayerische Staatskanzlei vergibt die Bereitstellung von Datenstrecken (WAN-Strecken) zwischen verschiedenen Standorten in Deutschland und im Ausland (Berlin, Brüssel, München, Nürnberg, Kaufbeuren, Prag).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Telekommunikation-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Telekommunikation" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.10.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 365.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 17.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende
Auftragnehmer BT (Germany) GmbH & Co. oHGAuftragsvolumen (Rahmen) 365.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.200 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.