Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebot…

Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Elektrische Anlagen - Vergabe 759/2025

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

KG440 Elektrische Anlagen & KG450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische, Anlagen ATV DIN 18382:2023-09 Menge oder Umfang des Auftrags Der Auftrag erstreckt sich über die komplette Neuerrichtung der elektrischen Anlage im Neubau sowie im denkmalgeschützten Altbau. Folgende Leistungen sollen erbracht werden: • Starkstromnetz, bestehend aus einem AV- und einem NEA-Netz • 4x GHV, 39 Unterverteilungen • Ausbau der Verlegesysteme auch für KG 450 und KG 480 • Kabelzug ausschließlich für KG 440 • Anschlussarbeiten Fremdgewerke • Elektro Installation • KNX-, DALI- und SMI-Steuerungen für Beleuchtung und Sonnenschutz • Brandschutzschottung, auch für KG 450 und die gemeinsamen Kabelwege mit KG 480 • Beleuchtungsanlage • Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterie und zentraler Überwachung • Isolierte Blitzschutzanlage • Potentialausgleichsnetz • Leitungsnetz Schwachstrom inkl. Ausbau Leitungsnetz Funktionserhalt • Türsprechanlage • Videoanlage • Datenübertragungsnetzt • 26 Netzwerkschränke • Brandmeldeanlage • Einbruchmeldeanlage • Zugangskontrolle Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 15.12.2025 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 01. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 36. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Aktualisierung Angebotsfrist

  2. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  3. ✏️ Änderung

    TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebotsöffnung: 03/06/2025 11:31 NEU: Frist für den Eingang der Angebote: 11/06/2025 12:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 58 Tag Datum der Angebotsöffnung: 11/06/2025 12:31

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Ersatzneubau von Labor- und Bürogebäuden am Umweltbundesamt in Berlin.

Der Auftrag umfasst die Errichtung elektrischer Anlagen gemäß DIN 18382. Es handelt sich um eine offene Vergabeverfahren mit voraussichtlich üblichen Eignungsnachweisen für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Elektrische Anlagen - Vergabe 759/2025
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    4 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 2.358.082 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.939 €
Median 375.285 €
Oberes Quartil 1.299.097 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.06.2025, 11:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 759/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 30.04.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 21 Monate
Bindefrist (?) 58 Tage
Frist für Rückfragen 23.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin

jeannette.gnauck@bbr.bund.de
+49 30-184010