Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebot…

Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Elektrische Anlagen - Vergabe 759/2025

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

KG440 Elektrische Anlagen & KG450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische, Anlagen ATV DIN 18382:2023-09 Menge oder Umfang des Auftrags Der Auftrag erstreckt sich über die komplette Neuerrichtung der elektrischen Anlage im Neubau sowie im denkmalgeschützten Altbau. Folgende Leistungen sollen erbracht werden: • Starkstromnetz, bestehend aus einem AV- und einem NEA-Netz • 4x GHV, 39 Unterverteilungen • Ausbau der Verlegesysteme auch für KG 450 und KG 480 • Kabelzug ausschließlich für KG 440 • Anschlussarbeiten Fremdgewerke • Elektro Installation • KNX-, DALI- und SMI-Steuerungen für Beleuchtung und Sonnenschutz • Brandschutzschottung, auch für KG 450 und die gemeinsamen Kabelwege mit KG 480 • Beleuchtungsanlage • Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterie und zentraler Überwachung • Isolierte Blitzschutzanlage • Potentialausgleichsnetz • Leitungsnetz Schwachstrom inkl. Ausbau Leitungsnetz Funktionserhalt • Türsprechanlage • Videoanlage • Datenübertragungsnetzt • 26 Netzwerkschränke • Brandmeldeanlage • Einbruchmeldeanlage • Zugangskontrolle Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 15.12.2025 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 01. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 36. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Aktualisierung Angebotsfrist

  2. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  3. ✏️ Änderung

    TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebotsöffnung: 03/06/2025 11:31 NEU: Frist für den Eingang der Angebote: 11/06/2025 12:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 58 Tag Datum der Angebotsöffnung: 11/06/2025 12:31

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die komplette Neuerrichtung elektrischer Anlagen im Neubau und denkmalgeschützten Altbau.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Starkstromnetz, KNX/DALI/SMI-Steuerungen, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutz, Tür- und Videoanlagen, Datennetz, Brand- und Einbruchmeldeanlagen sowie Zugangskontrolle.
  • Die Ausführung ist für die KW 2026 bis KW 2027 geplant, mit einem Beginn innerhalb von 12 Werktagen nach Aufforderung.
  • Instandhaltungsleistungen sind für eine Laufzeit von 4 Jahren Teil des Auftrags.
  • Bieter müssen Erfahrung mit komplexen Elektroinstallationen in Neubau- und Denkmalschutzprojekten nachweisen.

Die Ausschreibung umfasst die Neuerrichtung elektrischer Anlagen in einem Neubau und einem denkmalgeschützten Altbau, inklusive Starkstromnetz, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutz sowie Kommunikations-, Sicherheits- und informationstechnischen Anlagen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Elektrische Anlagen - Vergabe 759/2025
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    4 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 2.358.082 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.06.2025, 11:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 759/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 30.04.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 21 Monate
Bindefrist (?) 58 Tage
Frist für Rückfragen 23.05.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin

jeannette.gnauck@bbr.bund.de
+49 30-184010