Offenes Verfahren Fahrzeuge & Fuhrpark Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Vergabe der Beschaffung von Sammelfahrzeugen

Südbrandenburgischer Abfallzweckverband · Ludwigsfelde · Brandenburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 03.09.2026, 10:00 Uhr (noch 1 Tage)

Beschreibung

Zur Ausschreibung kommt die Lieferung von: 4 Dreiachsfahrgestelle mit zwangsgelenkter Nachlaufachse mit Niederflurfahrerhaus geeignet zur Montage von Abfallsammelfahrzeug-Heckladeraufbauten mit Schneckenverdichtungssystem — Zur Ausschreibung kommt die Lieferung von: 4 Heckladeraufbauten mit Schneckenverdichtungssystem für Abfallsammelfahrzeuge nach DIN EN 1501-1 — Zur Ausschreibung kommt die Lieferung von: 4 Automatik-Lifter für Abfallsammelbehälter nach DIN EN 840-1 bis 3 — Zur Ausschreibung kommt die Lieferung von: 2 Dreiachsfahrgestelle mit zwangsgelenkter Nachlaufachse mit Niederflurfahrerhaus geeignet zur Montage von Abfallsammelfahrzeug-Heckladeraufbauten mit Pressplattenverdichtungssystem — Zur Ausschreibung kommt die Lieferung von: 2 Heckladeraufbauten mit Pressplattenverdichtungssystem für Abfallsammelfahrzeuge nach DIN EN 1501-1

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von sechs Abfallsammelfahrzeugen mit unterschiedlichen Verdichtungssystemen (Schnecke und Pressplatte).
  • Lieferung umfasst Fahrgestelle, Heckladeraufbauten und Automatik-Lifter.
  • Fahrzeuge und Lifter müssen den relevanten DIN-Normen (DIN EN 1501-1, DIN EN 840-1 bis 3) entsprechen.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren.

Der Südbrandenburgische Abfallzweckverband schreibt die Lieferung von insgesamt sechs Sammelfahrzeugen aus.

Dies umfasst vier Fahrzeuge mit Schneckenverdichtung und zwei mit Pressplattenverdichtung, jeweils inklusive Fahrgestell, Aufbau und Lifter. Die Fahrzeuge müssen den Normen DIN EN 1501-1 und DIN EN 840-1 bis 3 entsprechen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 1 Tag

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist in 1 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.534 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.070 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

234.000 €
Geschätzter Wert
ca. 55 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 03.09.2026, 10:00 Uhr (noch 1 Tage)
Vergabenummer L004/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Südbrandenburgischer Abfallzweckverband
Standort Ludwigsfelde, Brandenburg
Veröffentlicht 03.08.2026
CPV-Code 34144510
Transportmittel (Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Ludwigsfelde
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 17 Wochen
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Südbrandenburgischer Abfallzweckverband. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 05.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Südbrandenburgischer Abfallzweckverband · Ludwigsfelde