Mehr Details
Beschaffung von "Serversystemen inkl. Wartung
Kaufmännische Krankenkasse - KKH · Hannover · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kaufmännische Krankenkasse - KKH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Wir beabsichtigen die Beschaffung eines Warenkorbes für x86 Serversysteme und für die Wartung vorhandener und zukünftig beschaffter Serversysteme der KKH. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate und verlängert sich einmalig um 12 Monate, wenn die KKH nicht mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Mindestvertragslaufzeit kündigt. — Wir beabsichtigen die Beschaffung eines Warenkorbes für x86 Serversysteme und für die Wartung vorhandener und zukünftig beschaffter Serversysteme der KKH. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate und verlängert sich einmalig um 12 Monate, wenn die KKH nicht mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der Mindestvertragslaufzeit kündigt.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben Heute (13.05.2026) die Rückversetzung des Vergabeverfahrens in den Stand vor Bekanntmachung durchgeführt. Es findet nun eine Aufteilung in 2 Sachlose statt: Los 1 - Wartung bestehender Serversysteme: Wartung und Wiederherstellung derzeit vorhandener Serversysteme von Fujitsu, Abholung und Entsorgung der Altgeräte. Los 2 - Beschaffung neuer Serversysteme inkl. Wartung: Beschaffung von x86 Serversystemen mit entsprechendem Zubehör und Aufrüstkomponenten, Wartung der neu beschafften Serversysteme aus vorliegender Ausschreibung, Technische Dienstleistung als Abrufkontingent ohne Abnahmeverpflichtung, Abholung und Entsorgung der in Los 2 neu beschafften Serversysteme. Die Angebotsfrist endet nun am 15.06.2026 um 10:00 Uhr. Mit freundlichen Grüßen KKH Kaufmännische Krankenkasse Zentraleinkauf
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung von Serversystemen inklusive Wartung.
- Geschätzter Auftragswert beträgt 3.466.874,91 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
- Der Erfüllungsort ist Hannover.
Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von Serversystemen inklusive Wartung durch die Kaufmännische Krankenkasse (KKH) in Hannover.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten und Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Wartung bestehender ServersystemeGeschätzter Wert 400.000 €Auftragsart Dienstleistungsauftrag
-
Los 2 Beschaffung neuer Serversysteme inkl. WartungGeschätzter Wert 3.000.000 €Auftragsart Lieferauftrag
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Auf Basis 100 % des Gesamtpreises
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Siehe Anlage Eignungsnachweise.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 3.466.875 €2 Veröffentlichungen
- Frist 15.06.2026 Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben Heute (13.05.2026) die Rückversetzung des Vergabeverfahrens in den Stand vor Bekanntmachung durchgeführt. Es findet nun eine Aufteilung in 2 Sachlose statt: Los 1 - Wartung bestehender Serversysteme: Wartung und Wiederherstellung derzeit vorhandener Serversysteme von Fujitsu, Abholung und Entsorgung der Altgeräte. Los 2 - Beschaffung neuer Serversysteme inkl. Wartung: Beschaffung von x86 Serversystemen mit entsprechendem Zubehör und Aufrüstkomponenten, Wartung der neu beschafften Serversysteme aus vorliegender Ausschreibung, Technische Dienstleistung als Abrufkontingent ohne Abnahmeverpflichtung, Abholung und Entsorgung der in Los 2 neu beschafften Serversysteme. Die Angebotsfrist endet nun am 15.06.2026 um 10:00 Uhr. Mit freundlichen Grüßen KKH Kaufmännische Krankenkasse Zentraleinkauf · in TED EU + oev aktuell
- Frist 22.05.2026 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 34 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.