Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

BLB NRW / NL Dortmund / HSF Nordkirchen (WE4059) / Sanierung Schlossrestaurant / TGA-Planung / 010-25-00295

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BLB NRW / NL Dortmund / HSF Nordkirchen (WE4059) / Sanierung Schlossrestaurant / TGA-Planung / 010-25-00295
    🏆 Heidrich Ingenieurbüro GmbH · Münster
Auftragnehmer
  • Heidrich Ingenieurbüro GmbH · Münster
Zuschlagswert 505.701 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 01.12.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

- Lüftungstechnik (inkl. zentralem Kreislaufverbundsystem mit Wärmerückgewinnung und Außenluftansaugung) - Heizungstechnik (inkl. Fußbodenheizung, Heizkreisverteilung, Anbindung an Fernwärme sowie Prüfung/Erneuerung der Übergabestation) - Sanitärtechnik (inkl. Abwasserleitungen und Integration bestehender Entwässerungssysteme) - Elektrotechnik (inkl. Brandmeldeanlage Kategorie 1, Sicherheitsbeleuchtung, energieeffiziente Beleuchtung mit Steuerung sowie Strom- und Datenanschlüsse) - Küchentechnische Anlagen (Planung neuer Geräte in Abstimmung mit dem Nutzer) - Fördertechnik (Planung einer Aufzugsanlage zur Herstellung der Barrierefreiheit)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · BLB NRW / NL Dortmund / HSF Nordkirchen (WE4059) / Sanierung Schlossrestaurant / TGA-Planung / 010-25-00295
  • Angebot 30 Pkt.
    Preis

    "Das günstigste Angebot wird mit 10 Punkten gewertet. Alle anderen Angebote werden zum niedrigsten Angebot ins Verhältnis gesetzt. Die Differenz zum günstigsten Angebot wird jeweils in Prozent ermittelt. Je % höherem Preis wird ein Punktabzug in gleicher prozentualer Höhe vorgenommen. "

  • Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt 15 Pkt.
    Qualität

    Wie wird das ausgeschriebene Projekt bearbeitet? Darstellung der Projektbearbeitung unter Berücksichtigung der zugrunde liegenden Anforderungen / Vorgaben / Besonderheiten / Projektziele / Projektrisiken in der Bearbeitung

  • Erläuterungen zur Kostenplanung und -steuerung am ausgeschriebenen Projekt 15 Pkt.
    Qualität

    Wie werden die vorgegebenen Projektkosten eingehalten?

  • Projektablauf 10 Pkt.
    Qualität

    Wie ist der geplante Projektablauf? Aussagen zu internen und externen Schnittstellen und zur Tätigkeitsverteilung / Krankheits- und Urlaubsvertretung

  • Erläuterungen zur Terminplanung und -steuerung am ausgeschriebenen Projekt 10 Pkt.
    Qualität

    Wie werden die vorgegebenen Termine für das Projekt eingehalten? Darstellung der Einhaltung der Projekttermine, sowie Aufzeigen von Terminrisiken

  • Erläuterungen zur Qualitätssteuerung am ausgeschriebenen Projekt 10 Pkt.
    Qualität

    Wie wird die vorgegebenen Qualität im Projekt eingehalten?

  • Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals 10 Pkt.
    Qualität

    Erfahrung der verantwortlichen Ansprechpartner und Stellvertreter für alle beauftragten Leistungsphasen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der Regelungen in § 160 GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Heidrich Ingenieurbüro GmbH 505.701 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Heidrich Ingenieurbüro GmbH
    Zuschlagswert 505.701 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →