AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
BLB NRW / NL Dortmund / HSF Nordkirchen (WE4059) / Sanierung Schlossrestaurant / TGA-Planung / 010-25-00295
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund, Dortmund
- Veröffentlicht
- 11.12.2025
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 505.701 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
- Lüftungstechnik (inkl. zentralem Kreislaufverbundsystem mit Wärmerückgewinnung und Außenluftansaugung) - Heizungstechnik (inkl. Fußbodenheizung, Heizkreisverteilung, Anbindung an Fernwärme sowie Prüfung/Erneuerung der Übergabestation) - Sanitärtechnik (inkl. Abwasserleitungen und Integration bestehender Entwässerungssysteme) - Elektrotechnik (inkl. Brandmeldeanlage Kategorie 1, Sicherheitsbeleuchtung, energieeffiziente Beleuchtung mit Steuerung sowie Strom- und Datenanschlüsse) - Küchentechnische Anlagen (Planung neuer Geräte in Abstimmung mit dem Nutzer) - Fördertechnik (Planung einer Aufzugsanlage zur Herstellung der Barrierefreiheit)
Vertragslaufzeit
- Periode
- 16 Monate
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Heidrich Ingenieurbüro GmbH
- Vertragsabschluss
- 01.12.2025
- Angebotsspanne
- 505.701 – 524.172 €
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Heidrich Ingenieurbüro GmbH (Münster)