Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenFreizeit und Kultur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Los 096 – Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet konservatorische Maßnahmen im Erdgeschoss des Gentz´schen Treppenhauses und betreffen die Marmorino-Oberflächen und die kassettierte Stuckdecke. Der Schwerpunkt der Maßnahmen liegt auf der Reinigung des Gentz´schen Treppenhauses und der Herstellung eines präsentationsfähigen Zustands des Erdgeschosses bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Hierbei sind Risssanierungen, Ergänzungen und Salzminderungen im Marmorino vorzunehmen. Im 1. Obergeschoss der Beletage sind 6 Marmorkamine rein konservatorisch zu behandeln bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Grobmengen: 1200 m² Marmorino Flächen Reinigen 400 m² gefasste und stuckierte Deckenflächen reinigen 50 m Risse in Marmorino Technik schließen 15 m² flächige Ergänzung Marmorino Oberflächen 22m² Salzminderungsmaßnahmen 6 Marmorkamine reinigen, konservieren, Ergänzungen und Risssanierungen, partiell retuschieren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für denkmalgerechte Restaurierungsarbeiten am Stadtschloss Weimar, insbesondere Reinigung und Konservierung von Marmorino-Oberflächen und Stuckdecken.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 096 - Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth
    Zuschlagswert 90.395 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.094 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 55.757 €
Median 131.449 €
Oberes Quartil 330.758 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

91.700 €
Geschätzter Wert
5.6× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 21.01.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer B24.22042
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 06.12.2024
CPV-Codes (3) 45410000 · Bauleistungen
45212354 · Bauleistungen
92522200 · Freizeit und Kultur
(Was ist das?)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 01.04.2025 – 15.12.2025
Frist für Rückfragen 15.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180