Frist abgelaufen IT & Digitalisierung Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Erneuerung der Befeuerungssteuerung (BUES) einschl. Wartung und Weiterentwicklung

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin · Brandenburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Honeywell Building Solutions GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB) will ihr vorhandenes Steuerungs- und Überwachungssystem für die Flughafenbefeuerungsanlagen (Honeywell-BÜSIII auf Basis "Solaris10") durch ein zeitgemäßes neues System ersetzen. Die Umsetzung muss bei durchgängiger Betriebsbereitschaft der Befeuerungsanlagen unterbrechungs- und störungsfrei erfolgen. Die vorhandene Hardware in den Stationen (Trafo, Regler, CAM/LCU, Phönix Interbus S etc.) und dem Feld (Sekundärtrafo, ASD etc) der Firma Honeywell muss mit der neuen übergeordneten Steuerung kompatibel sein. Der Auftragnehmer soll durch die Errichtung einer neuen Anlage zur Steuerung der Befeuerung sowie deren Wartung und Instandsetzung die maximale Verfügbarkeit, Funktionalität und Betriebssicherheit der Anlagen gewährleisten. Weiter soll eine Partnerschaft zur zukünftigen Weiterentwicklung und Anpassung der Systemsoftware auf dem neuesten Stand der Entwicklung gehalten werden. Der Leistungsumfang beläuft sich auf die im Projekt installierten Produkte und sämtliche Softwarekomponenten der entsprechenden Hersteller zur Funktionalität des Gesamtsystems einschließlich der Lizenzvereinbarungen. In diesem Zusammenhang werden selbstverständlich Ersatzteile und Materialien benötigt, um die Systeme betriebsbereit und auf einem technisch aktuellen Stand zu halten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Erneuerung und Wartung der Befeuerungssteuerung (BUES) am Flughafen Berlin Brandenburg.

Gesucht wird ein Partner für die Errichtung, Wartung und Weiterentwicklung des Systems, um maximale Verfügbarkeit und Betriebssicherheit zu gewährleisten. Anforderungen umfassen Produkte, Software, Lizenzen sowie Ersatzteile und Materialien.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Errichtungspreis 60 %
    Kosten
  • Umstellungskonzept 10 %
    Qualität
  • Modifizierbarkeit des angebotenen Systems 10 %
    Qualität
  • Wartungspreis 10 %
    Kosten
  • Konzept zur Einhaltung der Termine/Personaleinsatzplan 5 %
    Qualität
  • Safety Security Konzept 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 729 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Honeywell Building Solutions GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 345 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 363.840 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.08.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EB-2024-0024
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Berlin, Brandenburg
Veröffentlicht 26.07.2024
CPV-Code 72212121
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dahme-Spreewald
Laufzeit 132 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Flughafen Berlin Brandenburg GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin

einkauf@berlin-airport.de
+49 306091-70642