Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten

Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH · Bad Neuenahr-Ahrweiler · Rheinland-Pfalz · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Metallbau Kaul GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler … beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neubau einer 8-gruppigen Kita als Ersatzgebäude der Kita Blandine-Merten-Haus, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS, z. T. Holzfassade - Baugrundstück ca. 4.465 m². - Nettoraumfläche von rund 1.925 m². - Kita-Plätzen Platz für 25 U3-Kinder und 150 Ü3-Kinder. - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen des Los 11 - Schlosserarbeiten ist folgende Beschaffung erforderlich: - Vordachanlage Stahl verzinkt Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.700 kg - 2-geschoss. Eingangsturm Stahl verzinkt, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3750 kg - 2-geschoss. Alu-Sichtschutzlamellen mit Stahlrahmen, Haupt- Tragkonstruktion ca. 3.000 kg - 2- läufige Außentreppe 1, Stahl, verzinkt, Pressgitterroststufen und -podeste, 28 Stufen, 5 m² Podest, Geländer Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung, - 2-läufige Außentreppe 2, wie vor, jedoch 20 m² Podeste - 5-läufige Außentreppe 3, wie vor, jedoch gegenläufig 33 m² Podeste - Geländer Fluchtbalkon 1, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 42 m - Geländer Fluchtbalkon 2, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 18 m - Starrer Sonnenschutz, 10 Stahlschwerter und ca. 85 m horizontale Z-Lamellen - Stahlpodest für Lüftungsgerät mit Wartungsgang, Stahl verzinkt, Laufstege Gitterroste ca. 28 m², 20 Pressgitterstufen, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.500 kg - Handläufe und Geländer an 2 Rampen- und Treppenanlagen im Außenbereich - Flachstahl Innengeländer mit Wange aus Stahlblech an Treppen und Deckenöffnungen - Schachtabdeckungen Hausanschluss aus Gitterrosten - Stahl-Unterkonstruktion für Sport- und Therapiegeräte in Deckenmontage

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Schlosserarbeiten im Rahmen des Neubaus einer Kindertagesstätte in Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Die Arbeiten umfassen die Lieferung und Montage von Vordachanlagen, Eingangstürmen, Sichtschutzlamellen, Außentreppen, Fluchtbalkongeländern, Sonnenschutz, Stahlpodesten, Handläufen und diversen Stahlkonstruktionen. Es sind umfangreiche Nachweise zur Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 176 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Metallbau Kaul GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 552.721 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

552.721 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 18.11.2024, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-11-18_30_LOS11
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bad Neuenahr-Ahrweiler, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 08.10.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Neuenahr-Ahrweiler
Laufzeit 04.04.2025 – 15.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH · Bad Neuenahr-Ahrweiler