Mehr Details
1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten
Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 Vergeben1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten🏆 Metallbau Kaul GmbH & Co. KG · Horhausen
- Metallbau Kaul GmbH & Co. KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung für Schlosserarbeiten (Los 11) im Neubau einer 8-gruppigen Kita in Bad Neuenahr-Ahrweiler.
- Umfangreiche Stahl- und Aluminiumkonstruktionen wie Vordächer, Treppen, Geländer und Sonnenschutz sind zu fertigen und zu montieren.
- Der geschätzte Wert der Leistung beträgt 552.721 EUR.
- Nachweis von Erfahrung und Kapazitäten für die Ausführung komplexer Metallbauarbeiten ist essenziell.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Neubau einer 8-gruppigen Kita als Ersatzgebäude der Kita Blandine-Merten-Haus, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS, z. T. Holzfassade - Baugrundstück ca. 4.465 m². - Nettoraumfläche von rund 1.925 m². - Kita-Plätzen Platz für 25 U3-Kinder und 150 Ü3-Kinder. - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen des Los 11 - Schlosserarbeiten ist folgende Beschaffung erforderlich: - Vordachanlage Stahl verzinkt Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.700 kg - 2-geschoss. Eingangsturm Stahl verzinkt, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3750 kg - 2-geschoss. Alu-Sichtschutzlamellen mit Stahlrahmen, Haupt- Tragkonstruktion ca. 3.000 kg - 2- läufige Außentreppe 1, Stahl, verzinkt, Pressgitterroststufen und -podeste, 28 Stufen, 5 m² Podest, Geländer Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung, - 2-läufige Außentreppe 2, wie vor, jedoch 20 m² Podeste - 5-läufige Außentreppe 3, wie vor, jedoch gegenläufig 33 m² Podeste - Geländer Fluchtbalkon 1, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 42 m - Geländer Fluchtbalkon 2, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 18 m - Starrer Sonnenschutz, 10 Stahlschwerter und ca. 85 m horizontale Z-Lamellen - Stahlpodest für Lüftungsgerät mit Wartungsgang, Stahl verzinkt, Laufstege Gitterroste ca. 28 m², 20 Pressgitterstufen, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.500 kg - Handläufe und Geländer an 2 Rampen- und Treppenanlagen im Außenbereich - Flachstahl Innengeländer mit Wange aus Stahlblech an Treppen und Deckenöffnungen - Schachtabdeckungen Hausanschluss aus Gitterrosten - Stahl-Unterkonstruktion für Sport- und Therapiegeräte in Deckenmontage
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.10.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis nach Wichtigkeit
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 176 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Metallbau Kaul GmbH & Co. KGZuschlagswert 552.721 €1 Veröffentlichung
- 13.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Ba… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.