Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten

Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH · Bad Neuenahr-Ahrweiler · Rheinland-Pfalz · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Metallbau Kaul GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler … beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neubau einer 8-gruppigen Kita als Ersatzgebäude der Kita Blandine-Merten-Haus, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS, z. T. Holzfassade - Baugrundstück ca. 4.465 m². - Nettoraumfläche von rund 1.925 m². - Kita-Plätzen Platz für 25 U3-Kinder und 150 Ü3-Kinder. - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen des Los 11 - Schlosserarbeiten ist folgende Beschaffung erforderlich: - Vordachanlage Stahl verzinkt Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.700 kg - 2-geschoss. Eingangsturm Stahl verzinkt, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3750 kg - 2-geschoss. Alu-Sichtschutzlamellen mit Stahlrahmen, Haupt- Tragkonstruktion ca. 3.000 kg - 2- läufige Außentreppe 1, Stahl, verzinkt, Pressgitterroststufen und -podeste, 28 Stufen, 5 m² Podest, Geländer Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung, - 2-läufige Außentreppe 2, wie vor, jedoch 20 m² Podeste - 5-läufige Außentreppe 3, wie vor, jedoch gegenläufig 33 m² Podeste - Geländer Fluchtbalkon 1, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 42 m - Geländer Fluchtbalkon 2, Stahl verzinkt mit Edelstahlrahmen und -netzfüllung ca. 18 m - Starrer Sonnenschutz, 10 Stahlschwerter und ca. 85 m horizontale Z-Lamellen - Stahlpodest für Lüftungsgerät mit Wartungsgang, Stahl verzinkt, Laufstege Gitterroste ca. 28 m², 20 Pressgitterstufen, Haupt-Tragkonstruktion ca. 3.500 kg - Handläufe und Geländer an 2 Rampen- und Treppenanlagen im Außenbereich - Flachstahl Innengeländer mit Wange aus Stahlblech an Treppen und Deckenöffnungen - Schachtabdeckungen Hausanschluss aus Gitterrosten - Stahl-Unterkonstruktion für Sport- und Therapiegeräte in Deckenmontage

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Schlosserarbeiten für den Neubau einer 8-gruppigen Kita.
  • Die Arbeiten umfassen unter anderem Vordachanlagen, Eingangstürme, Außentreppen, Geländer und Sonnenschutz aus Stahl.
  • Es sind spezifische Stahlkonstruktionen mit detaillierten Mengenangaben für Haupttragwerke und Oberflächenbehandlungen aufgeführt.
  • Die Ausführung muss hochwasserangepasst erfolgen, da das Gebäude im Überschwemmungsgebiet errichtet wird.
  • Interessierte Bieter sollten Erfahrung in der Fertigung und Montage komplexer Stahlkonstruktionen nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft die Schlosserarbeiten für den Neubau einer Kindertagesstätte in Bad Neuenahr-Ahrweiler, die nach der Flut 2021 als Ersatzgebäude errichtet wird.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 11 – Schlosserarbeiten
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 176 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Metallbau Kaul GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 552.721 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

552.721 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 18.11.2024, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-11-18_30_LOS11
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bad Neuenahr-Ahrweiler, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 08.10.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Neuenahr-Ahrweiler
Laufzeit 04.04.2025 – 15.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH · Bad Neuenahr-Ahrweiler