Vertrag geändert (2025) Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose
Geändert: Im Dezember 2024 wurden vorgezogene Bundestagswahlen für den Februar 2025 anberaumt. Das war im Zeitpunkt des ursprünglichen Vertragsschlusses nicht z…

Beförderung und Zustellung der Wahlbenachrichtigungen für die Kommunen in Rheinland-Pfalz

KommWis GmbH · Mainz · Rheinland-Pfalz

Beschreibung

1. Beschreibung vor der Änderung: Beförderung und Zustellung der Wahlbenachrichtigungen für die Kommunen in Rheinland-Pfalz für die im genannten Vertragszeitraum voraussichtlich durchzuführenden landesweiten Wahlen sowie für zeitgleich stattfindende sonstige Wahlen und Entscheide, sofern diese aufgrund einer Landesverordnung gleichzeitig zu den landesweiten Wahlen durchgeführt werden. Im genannten Vertragszeitraum werden voraussichtlich folgende Wahlen zu LOS 1 stattfinden: 1. Gleichzeitige Durchführung der Kommunalwahlen und Bürgerentscheide mit der Europawahl am 26.05.2019 2. Landtagswahl im Frühjahr 2021 3. Bundestagswahl im Herbst 2021 4. Voraussichtlich gleichzeitige Durchführung der Kommunalwahlen (und ggfs. Bürgerentscheide) mit der Europawahl im Jahr 2024 Die Mindestabnahmemenge beträgt 610.000 Wahlbenachrichtigungen. 2. Beschreibung nach der Änderung: Beförderung und Zustellung der Wahlbenachrichtigungen für die Kommunen in Rheinland-Pfalz. Der Auftrag ändert sich nicht inhaltlich. Vielmehr wird die prognostizierte Sendungsmenge um ca. 20 % überschritten. Grund dafür sind die unerwartet im Dezember 2024 anberaumten Bundestagswahlen für den Februar 2025. Die ursprünglich geschätzte Sendungsmenge lautete voraussichtlich 12 Mio. im Rahmen von Los 1. Nunmehr werden ca. 15 Mio. Sendungen im Rahmen von Los 1 erwartet.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Ausschreibung für die Beförderung und Zustellung von Wahlbenachrichtigungen in Rheinland-Pfalz.

Der Auftrag umfasst voraussichtlich ca. 15 Millionen Sendungen für verschiedene Wahlen bis 2025. Gefordert sind Erfahrung in der Logistik und Zustellung von Sendungen in dieser Größenordnung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Bestehender Vertrag modifiziert

    Vertragswert 3.900.000 €

    2 Veröffentlichungen

    • 21.01.2025 Original-Veröffentlichung
    • 17.01.2025 Im Dezember 2024 wurden vorgezogene Bundestagswahlen für den Februar 2025 anberaumt. Das war im Zeitpunkt des ursprünglichen Vertragsschlusses nicht zu erwarten. Der Gesamtcharakter des Vertrags ändert sich durch die Mengenerweiterung nicht. Damit ist die Konstellation nach § 132 Abs. 2 Nr. 3 GWB beschrieben, nach der kein ausschreibungspflichtiger Umstand bei einer unerwarteten Änderung von Umständen besteht, die für den Auftraggeber nicht vorhersehbar war, und bei welcher der Gesamtcharakter des Vertrags nicht verändert wird. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 69 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 576.047 €
Median 1.931.632 €
Oberes Quartil 5.480.901 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

3.881.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber KommWis GmbH
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 17.01.2025
CPV-Code 64112000
Post- und Telekommunikationsdienste (Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Mainz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Deutsche Post AG · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 18.02.2019

Ø Bieter in der Branche 2.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 25.602 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 45 Tage
Schätzwert-Abweichung 0%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz im Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vertrag geändert (2025)). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

KommWis GmbH · Mainz

vergabe@kommwis.de
+49 613162770