Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung eines Tanklöschfahrzeug

Stadt Lahr · Lahr · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fahrgestell
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Umkirch
  • Los 2 Vergeben
    Aufbau
    🏆 Josef Lentner GmbH · Hohenlinden
  • Los 3 Vergeben
    feuerwehrtechnische Beladung
    🏆 Wilhelm Barth GmbH & Co. KG · Fellbach
Auftragnehmer (3)
  • Josef Lentner GmbH · Hohenlinden
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Umkirch
  • Wilhelm Barth GmbH & Co. KG · Fellbach
Zuschlagswert 515.541 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 18.05.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung eines Tanklöschfahrzeug 4000 (TLF 4000) nach DIN EN 14530-21

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Die Termine für das Vergabeverfahren sowie die Ausführungszeit wurden angepasst/geändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fahrgestell
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/ae57d133-289d-4428-a406-9e467d7ffaf0/awardcriteria

  • Preis 40 %
Los 2 · Aufbau
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/ae57d133-289d-4428-a406-9e467d7ffaf0/awardcriteria

  • Preis 40 %
Los 3 · feuerwehrtechnische Beladung
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Fahrgestell
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 149.985 €
Los 2 Aufbau
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 333.695 €
Los 3 feuerwehrtechnische Beladung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 23.078 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Josef Lentner GmbH · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Wilhelm Barth GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 515.541 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
515.541 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 72/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Lahr
Standort Lahr, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 22.05.2026
CPV-Codes (2) 34144210 · Transportmittel
34144212 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Lahr/Schwarzwald
Laufzeit 04.06.2026 – 31.03.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 149.985 – 149.985 €

Bieter (3)
Josef Lentner GmbH · Hohenlinden MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Umkirch Wilhelm Barth GmbH & Co. KG · Fellbach

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Josef Lentner GmbH
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
  • Wilhelm Barth GmbH & Co. KG
Vertrag 18.05.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Lahr · Lahr

ausschreibung@lahr.de
+49 78219100618