Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

Losweise Vergabe Mäharbeiten Dämme und Deiche im Außenbezirk Straubing 2026 an der Bundeswasserstraße Donau 2026

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK · Regensburg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung sind die vom Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK zu vergebenden Mäharbeiten an Dämmen und Deichen, Rand- und Uferstreifen von Gräben der Binnenentwässerung sowie Flächen in der Schleuse in der Stauhaltung Straubing. Die Arbeiten dienen der Dammsicherheit und Dammbeobachtung, dem Erhalt einer widerstandsfähigen Grasnarbe auf den Dämmen und Deichen sowie einer geordneten Wasserabfuhr im Binnenentwässerungssystem. Das Vorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: Straubing links Mäharbeiten an Dämmen 500.000 m2 Mähen entlang der Binnenentwässerung 348.000 m2 Schlegeln von ebenen bis geneigten Flächen 12.000 m2 Mähen von Schleusenanlagen 123.000 m2 Ausmähen von Einzelobjekten 660 Stk Mähen der Steinhügel 15.000 m2 Ausmähen von Leitplanken 670 lfd m Straubing rechts Mäharbeiten an Dämmen 680.000 m2 Mähen entlang der Binnenentwässerung 140.000 m2 Schlegeln von ebenen bis geneigten Flächen 18.000 m2 Ausmähen von Einzelobjekten 350 stk Mähen der Steinhügel 10.000 m2 Mulchen von Unterhaltungsfenstern 340 m2 Ausmähen von Leitplanken 20 lfd m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Mäharbeiten an Dämmen und Deichen entlang der Bundeswasserstraße Donau im Außenbezirk Straubing.

Die Arbeiten umfassen diverse Flächengrößen für Mähen, Schlegeln und Ausmähen von Objekten und Leitplanken. Es werden übliche Eignungsnachweise für Landschaftspflege und ähnliche Dienstleistungen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 189.851 €
Median 421.841 €
Oberes Quartil 723.726 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.03.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026-811-000021
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Standort Regensburg
Veröffentlicht 09.03.2026
CPV-Code 77310000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Frist für Rückfragen 31.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: