Vergeben Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Uniformbekleidung, Rahmenvereinbarungen

Bw Bekleidungsmanagement GmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Uniformbekleidung Heer, Rahmenvereinbarung
    🏆 Wintex Apparel GmbH · Offenburg
  • Los 2 Vergeben
    Uniformbekleidung Luftwaffe, Rahmenvereinbarung
    🏆 Büttner GmbH · Aschaffenburg
  • Los 3 Vergeben
    Uniformbekleidung Marine, Rahmenvereinbarung
    🏆 Büttner GmbH · Aschaffenburg
Auftragnehmer (2)
  • Büttner GmbH · Aschaffenburg
  • Wintex Apparel GmbH · Offenburg
Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Jacken H/Lw/M Soldaten/Soldatinnen, Hosen H/Lw/M Soldaten/Soldatinnen und Röcken H/Lw/M im Zeitraum 01.07.2024 bis 30.06.2027 mit der Möglichkeit zur einmaligen Verlängerung um 12 Monate.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Uniformbekleidung Heer, Rahmenvereinbarung
  • Preis 40 %
  • Qualität der Angebotsmuster 30 %
    Qualität
  • Nachhaltigkeitskriterien 20 %
    Qualität
  • Lieferfrist für Folgeabrufe 10 %
    Qualität
Los 2 · Uniformbekleidung Luftwaffe, Rahmenvereinbarung
  • Preis 40 %
  • Qualität der Angebotsmuster 30 %
    Qualität
  • Nachhaltigkeitskriterien 20 %
    Qualität
  • Lieferfrist für Folgeabrufe 10 %
    Qualität
Los 3 · Uniformbekleidung Marine, Rahmenvereinbarung
  • Preis 40 %
  • Qualität der Angebotsmuster 30 %
    Qualität
  • Nahhaltigkeitskriterien 20 %
    Qualität
  • Lieferfrist für Folgeabrufe 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Büttner GmbH · Wintex Apparel GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bw Bekleidungsmanagement GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.622 €
Median 350.162 €
Oberes Quartil 1.102.515 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer BWBM-2024-0018
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.07.2024
CPV-Code 35811300
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung (Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Simmern
Laufzeit 01.07.2024 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Büttner GmbH · Aschaffenburg Wintex Apparel GmbH · Offenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Büttner GmbH
  • Wintex Apparel GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 96.310 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bw Bekleidungsmanagement GmbH · Köln

bieteranfragen@bwbm.de
000