Mehr Details
Landkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung
Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLandkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung🏆 HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH · Regensburg
- HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH · Regensburg
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Flutbrücke bei Regenstauf (Bauwerk 6838-916).
- Leistungsumfang beinhaltet Objektplanung Ingenieurbauwerke, Verkehrsplanung und Tragwerksplanung.
- Sicherstellung der Verkehrssicherheit während der Bauzeit durch Prüfung von Umfahrungslösungen.
- CPV-Code 71300000 deutet auf Ingenieur- und Planungsdienstleistungen hin.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Kreisstraße R 21 verbindet den Bereich Regenstauf mit der Anschlussstelle 20 der BAB A93 sowie mit umliegenden Gewerbe- und Wohngebieten. Der Abschnitt ist durch ein hohes und tendenziell steigendes Verkehrsaufkommen geprägt. In der Trasse befindet sich das Brückenbauwerk 6838-916 (Vorland-/Flutbrücke) mit einer Bauwerkslänge von ca. 80 m. Das Bestandsbauwerk wurde nach damaligen Regelwerken bemessen und eingestuft. Ziel des Vorhabens ist der Ersatzneubau des Brückenbauwerks 6838-916 an gleicher Stelle unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte. Die Verkehrssicherheit und Leistungsfähigkeit der Kreisstraße R 21 sind während der Bauzeit sicherzustellen. Hierzu ist die technische und wasserwirtschaftliche Umsetzbarkeit einer zweispurigen Umfahrung als Bauphasen- und Provisorienkonzept z. B. Behelfsumfahrung oder Behelfsbrücke.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt:
-
Qualität nach Wichtigkeit
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt:
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 133 Tage nach Fristende
Auftragnehmer HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH1 Veröffentlichung
- 25.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.