Mehr Details
Mühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik
Mühlenkreiskliniken (AöR) · Minden · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Angebote bis 15.09.2026, 12:00 Uhr (noch 12 Tage)
Beschreibung
Die Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung ihrer Standorte, die bisher am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten Leistungen künftig an der Auguste-Viktoria-Klinik neu zu verorten. Dazu wird der Standort der Auguste-Viktoria-Klinik um eine Notaufnahme, Bereiche der Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei OPs erweitert. Zusätzlich werden 84 Normalpflegebetten und 6 Intensivbetten geschaffen. Neue Funktionsbereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie werden eingerichtet. Die Erweiterung erfolgt durch Teilneubauten, Umbauten und Umnutzungen im Bestand, einschließlich zweier Neubaukörper und einer Teilaufstockung eines bestehenden Baukörpers. Leistungsbeschreibung Die Ausschreibung umfasst die Planung und Koordination der Baustellenlogistik für das Projekt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs durch eine strukturierte Organisation der Baustelleninfrastruktur und -prozesse. Leistungsbeschreibung (KG 700) Im Rahmen der Kostengruppe 700 werden sämtliche Maßnahmen zur Baustelleneinrichtung, -logistik und -räumung für die Erweiterung und Umstrukturierung der Auguste-Viktoria-Klinik umgesetzt. Dazu zählen insbesondere die Einrichtung und Unterhaltung der Baustelle, die Sicherstellung der Verkehrswege, die Versorgung mit Baustrom und Bauwasser, die Entsorgung von Bauabfällen sowie alle temporären Einrichtungen, die für die Durchführung der Bauarbeiten erforderlich sind. Die Baustelleneinrichtung ist auf die komplexen Anforderungen eines laufenden Krankenhausbetriebs und die Integration von Neubau- und Umbaumaßnahmen im Bestand abzustimmen. (siehe Anhang: Grundrissplanung und Lageplan) Projektzeiten • Beginn Planung Baustellenlogistik: Q1 2027 • Baugenehmigung: 31.07.2026 (erwartet) • Baubeginn: 13.08.2026 (Abbruch und Vorabmaßnahmen) • Bauliche Fertigstellung: 28.02.2031 Grundstücksfläche: 25.832 m² BGF: 20.462 m² Kostenrahmen Baukosten Die Finanzierung des Projekts erf
Vollständige Beschreibung (2.430 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Fachplanung der Baustellenlogistik für die Mühlenkreiskliniken in Bad Oeynhausen.
- Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb.
- Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen in der Baustellenlogistikplanung.
- Die genauen Anforderungen und der Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Gesucht wird eine Fachplanung für die Baustellenlogistik im Rahmen eines Bauvorhabens.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Herangehensweise 40 %Qualität
Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt, Projektablauf / Projektorganisation, Erläuterungen zur Qualitätssteureung am ausgeschriebenen Projekt)
-
Preis 40 %
Honorarangebot
-
Personalkonzept 20 %Qualität
Glaubhafte Routine und Erfahrung der Projektleitung und der stellvertretenden Projektleitung, Persönliche Referenzen der Projektleitung, Persönliche Referenzen der stellv. Projektleitung
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Durchschnittlicher Gesamtjahresumsatz (Honorare) netto in € - über 500.000 € = 6 Punkte - über 300.000 € = 4 Punkte - über 100.000 € = 2 Punkte - bis 100.000 € = 0 Punkte Gewichtung 15 %
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Mindestanforderung: Es müssen drei Referenzen im Hochbau für Planung Baustellenlogistik in den letzten 10 Jahren (01.08.2016 bis zum Ablauf der Angebotsfrist) beauftragt und abgeschlossen (LPH 8) sein. Darüber hinaus müssen folgende Mindestanforderungen erfüllt sein: A) mindestens eine von drei Referenzen als Gesundheitsbau (z. B. Krankenhaus- oder Klinikprojekte) B) mindestens zwei von drei Referenzen ist Bauen im Bestand. C) in mindestens einer von drei Referenzen muss die LP 5-8 eigenständig ausgeführt worden sein. D) mindestens zwei von drei Referenzen sollte mit einem öffentlichen AG erfolgt sein. Eine Referenz kann mehrere der Mindestanforderungen A/B/C/D erfüllen. Folgende Eignungskriterien (Auswahlkriterien) werden ausschließlich bewertet, wenn diese Anforderungen erfüllt sind: - Baumaßnahme als -Bauen im Bestand (Umbau oder Sanierung) | Maßnahme im laufenden Betrieb) (Maßnahme im Bestand UND im laufenden Betrieb = 6 Punkte, Maßanhme im laufenden Betrieb = 3 Punkte, Maßnahme im Bestand = 0 Punkte); Gewichtung 20 % - Ausgeführte Leistungsphasen in der Referenz (Mind. 4 Leistungsphasen aus LPH 5-8 = 6 Punkte, 2-3 Leistungsphasen aus LPH 5-8 = 3 Punkte, 1 Leistungsphase aus LPH 5-8 = 0 Punkte); Gewichtung 15 % - Projektgröße BGF in m² incl. aller Teilprojekte (≥ 20.000 m² = 6 Punkte, ≥ 10.000 m² = 3 Punkte, < 10.000 m² = 0 Punkte); Gewichtung 15 % - Auftraggeber (Öffentlicher Auftraggeber = 6 Punkte, Sonstiger Auftraggeber = 0 Punkte); Gewichtung 5 % - In Planung und zur EInweisung zu berücksichtigende Firmenanzahl (mindestens 40 Firmen = 6 Punkte, mindestens 20 Firmen = 3 Punkte, unter 20 Firmen = 0 Punkte); Gewichtung 15 %
-
Durchschnittliche Personalstärke
Anzahl Beschäftigte (inkl. Geschäftsführung) mit folgendem Mindeststandard: Beschäftigte mit Berufsqualifikation Architekt/Ingenieur oder einer Logistikbezogenen Ausbildung mit mindestens fünf (5) Jahren Berufserfahrung im Bereich "Planung Baustellenlogistik" aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren Es ist mindestens ein Beschäftigter mit oben beschriebenen Mindeststandard erforderlich. - über 10 Beschäftige = 6 Punkte - über 7 Beschäftigte = 4 Punkte - über 5 Beschäftigte = 2 Punkte - 2 bis 5 Beschäftigte = 0 Punkte Gewichtung 15 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 12 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 15.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.674 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.