AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff5c93e63-4fee7794aaba8e52) · Abgerufen am 03.09.2026 07:53 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/f77d5b0d-af5c-4a12-bf84-bae42fa9f5ba/

Mühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik

Notice-ID: f77d5b0d-af5c-4a12-bf84-bae42fa9f5ba · Procedure-ID: e286381f-420e-40a9-a7f5-37e83f7e8567

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Mühlenkreiskliniken (AöR), Minden
Veröffentlicht
13.08.2026
Frist (Submission)
15.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung ihrer Standorte, die bisher am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten Leistungen künftig an der Auguste-Viktoria-Klinik neu zu verorten. Dazu wird der Standort der Auguste-Viktoria-Klinik um eine Notaufnahme, Bereiche der Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei OPs erweitert. Zusätzlich werden 84 Normalpflegebetten und 6 Intensivbetten geschaffen. Neue Funktionsbereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie werden eingerichtet. Die Erweiterung erfolgt durch Teilneubauten, Umbauten und Umnutzungen im Bestand, einschließlich zweier Neubaukörper und einer Teilaufstockung eines bestehenden Baukörpers. Leistungsbeschreibung Die Ausschreibung umfasst die Planung und Koordination der Baustellenlogistik für das Projekt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs durch eine strukturierte Organisation der Baustelleninfrastruktur und -prozesse. Leistungsbeschreibung (KG 700) Im Rahmen der Kostengruppe 700 werden sämtliche Maßnahmen zur Baustelleneinrichtung, -logistik und -räumung für die Erweiterung und Umstrukturierung der Auguste-Viktoria-Klinik umgesetzt. Dazu zählen insbesondere die Einrichtung und Unterhaltung der Baustelle, die Sicherstellung der Verkehrswege, die Versorgung mit Baustrom und Bauwasser, die Entsorgung von Bauabfällen sowie alle temporären Einrichtungen, die für die Durchführung der Bauarbeiten erforderlich sind. Die Baustelleneinrichtung ist auf die komplexen Anforderungen eines laufenden Krankenhausbetriebs und die Integration von Neubau- und Umbaumaßnahmen im Bestand abzustimmen. (siehe Anhang: Grundrissplanung und Lageplan) Projektzeiten • Beginn Planung Baustellenlogistik: Q1 2027 • Baugenehmigung: 31.07.2026 (erwartet) • Baubeginn: 13.08.2026 (Abbruch und Vorabmaßnahmen) • Bauliche Fertigstellung: 28.02.2031 Grundstücksfläche: 25.832 m² BGF: 20.462 m² Kostenrahmen Baukosten Die Finanzierung des Projekts erfolgt durch Mittel der Krankenhaus Einzelförderung "Förderungen zur Umsetzung der Krankenhausplanung NRW, 2. Förderperiode" und über den Wirtschaftsplan der Mühlenkreiskliniken. Der aktuelle Gesamtkostenrahmen gemäß Entwurfsplanung LPH3 beträgt 115.430.355,49 € brutto. Die relevanten Kostengruppen gliedern sich wie folgt: • KG 300: 46,24 Mio € brutto • KG 400: 36,61 Mio € brutto (ohne Medizintechnik) • KG 500: 2,52 Mio € brutto

Vertragslaufzeit

Periode
54 Monate

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).