Mehr Details
Erd- und Kanalbauarbeiten (2 Lose), Baugebiet Dietenbach
Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement · Freiburg im Breisgau · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Vogel-Bau GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Baugebiet Dietenbach Freiburg Bauabschnitt 1 - Bauphase III. Erd- und Kanalbauarbeiten in 2 Losen. Los 1: Grabenaushub geböscht ca. 16.950 m3. Grabenaushub einschl. Verbau ca. 450 m3. SW und RW-Kanal DA 315 Poloplast ca. 1660m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1660m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1015 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 200 Brunnen mit etwa Tiefen von ca. 7m. Zaunarbeiten inkl. Reptilienschutzzaun: 375 m . Bodenverbesserung: 40.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 102.000 m3. Bituminöser Straßenoberbau: 850 m2. Versickerungsmulden: 130 m. Los 2: Bodenverbesserung: 42.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Liefermaterial: 25.000 m3. Dammschüttung für Straßenunterbau, Material des AG: 129.000 m3. Versickerungsbecken: 160 m3. Grabenaushub geböscht ca. 7.030 m3. SW- und RW-Kanal DA 315 PP ca. 1400 m. RW-Kanal DN 300-1200 mm Perfect Pipe ca. 1410 m. Schachtbauwerke DN 1000-2500 62 St. Hausanschlüsse DN 150-200 mm ca. 1315 m. Geschlossene Grundwasserabsenkung ca. 160 Brunnen mit etwa Tiefen von ca.7 m.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Die Anlagen wurden um Anlage neu 1 und Anlage neu 2 ergänzt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für umfangreiche Erd- und Kanalbauarbeiten in zwei Losen für das Baugebiet Dietenbach in Freiburg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 27.11.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Angebote können für ein, für mehrere oder für alle Lose abgegeben werden.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 03.07.2025 Die Anlagen wurden um Anlage neu 1 und Anlage neu 2 ergänzt. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 03.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Vogel-Bau GmbHZuschlagswert 13.917.245 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 754 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.