Mehr Details
Erbringung von Sachverständigenleistungen in der Produktkontrolle radioaktiver Abfälle
Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) · Peine · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Forst- und Landschaftsbau GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Derzeit werden Produktkontrollmaßnahmen im Vorfeld der Inbetriebnahme des Endlagers Konrad für Abfälle mit vernachlässigbarer Wärmeentwicklung und im Hinblick auf ein zukünftiges Endlager für wärmeentwickelnde Abfälle durchgeführt. Für die fachliche Begutachtung im Bereich der Produktkontrolle radioaktiver Abfälle bedient sich die BGE externer Sachverständiger (SV). Im Wesentlichen umfassen diese Prüfungen folgende Themenschwerpunkte: • Beurteilungen und Stellungnahmen für die Qualifizierung von Konditionierungsverfahren und -anlagen, Eignungsfeststellung zu Ablaufplänen oder Verfahrenshandbüchern für die Konditionierung von radioaktiven Abfällen, Beurteilungen und Stellungnahmen zu Änderungen am qualifizierten Verfahren. • Prüfung von Abfallgebindedokumentationen, Beurteilung der Endlagerfähigkeit von Abfallprodukten und Abfallgebinden. Prüfung der Voraussetzungen für die Erteilung eines Zwischenbescheids gemäß § 2 Abs. 5 Entsorgungsübergangsgesetz Die Losaufteilung ergibt sich aus der Aufteilung der Ablieferungs-/ Abführungspflichtigen gem. Leistungsbeschreibung. — Derzeit werden Produktkontrollmaßnahmen im Vorfeld der Inbetriebnahme des Endlagers Konrad für Abfälle mit vernachlässigbarer Wärmeentwicklung und im Hinblick auf ein zukünftiges Endlager für wärmeentwickelnde Abfälle durchgeführt. Für die fachliche Begutachtung im Bereich der Produktkontrolle radioaktiver Abfälle bedient sich die BGE externer Sachverständiger (SV). Im Wesentlichen umfassen diese Prüfungen folgende Themenschwerpunkte: • Beurteilungen und Stellungnahmen für die Qualifizierung von Konditionierungsverfahren und -anlagen, Eignungsfeststellung zu Ablaufplänen oder Verfahrenshandbüchern für die Konditionierung von radioaktiven Abfällen, Beurteilungen und Stellungnahmen zu Änderungen am qualifizierten Verfahren. • Prüfung von Abfallgebindedokumentationen, Beurteilung der Endlagerfähigkeit von Abfallprodukten und Abfallgebinden. Prüfung der Voraussetzungen für die Erteilung eines Zwischenbesche
Vollständige Beschreibung (2.165 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Verschiebung Angebotsfrist: 26.08.2024 11.00 Uhr
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Die Ausschreibung umfasst die Digitalisierung, Vektorisierung, Aufbereitung und Bereitstellung von Daten für die Standortauswahl durch die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
Durch den AN sind verschiedene Leistungen und unterstützende Leistungen aus dem Gebiet der Datenbeschaffung, Datenverwaltung, Datenaufbereitung, Datenbereitstellung und Datenauswertung zu erbringen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Kriterium nach Wichtigkeit
Preis 45 Personalkonzept 55 Gesamtpunktzahl 100
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
8 Veröffentlichungen
- Frist 07.07.2025 Original-Veröffentlichung
- Frist 14.02.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU
- Frist 21.11.2024 Original-Veröffentlichung
- Frist 26.08.2024 Verschiebung Angebotsfrist: 26.08.2024 11.00 Uhr · in TED EU + oev
- Frist 01.08.2024 Original-Veröffentlichung
- Frist 29.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 03.06.2024 Original-Veröffentlichung
- 08.05.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer (3) Forst- und Landschaftsbau GmbH · Bietergemeinschaft TÜV Rheinland Industrie Service GmbH, Orano GmbH, NUKEM Technologies Service GmbH, Brenk Systemplanung GmbH, vertreten durch TÜV Rheinland Industrie Service GmbH · TÜV SÜD Industrie Service GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.668 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.