Frist abgelaufen IT & Digitalisierung ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Mein Bildungsraum: Digitale Nachweise

SPRIND · Leipzig · Sachsen · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Netlight Consulting GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer SPRIND beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

"Mein Bildungsraum" besteht aus fünf Komponenten von denen aktuell zwei - Digitale Nachweise und Ablage - aktiv von SPRIND weiterentwickelt werden. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird die Weiterentwicklung, Übernahme und Neuausrichtung der digitalen Nachweise ausgeschrieben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Weiterentwicklung, Übernahme und Neuausrichtung der digitalen Nachweise im Rahmen des Projekts "Mein Bildungsraum".

Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabeportal zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mein Bildungsraum: Digitale Nachweise
  • Leistungskonzept 40 %
    Qualität

    - Technischer Prozess - Zusammenarbeit mit den Auftraggeber - Lessons learned

  • Preis 30 %

    Mittelwert für die Stundensätze der in der Leistungsbeschreibung ausgewiesenen Rollen

  • Erfahrung 30 %
    Qualität

    Persönliche Referenzprojekte gemäß Ausschreibungsbedingungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Netlight Consulting GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 550 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 230.400 €
Median 641.746 €
Oberes Quartil 1.533.270 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.710.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 11.02.2025, 18:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SPR-25-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber SPRIND
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 28.01.2025
CPV-Codes (2) 72415000 · IT-Dienstleistungen
72411000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig, Landkreis
Frist für Rückfragen 06.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers SPRIND. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Die Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: