Vergeben IT & Digitalisierung ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Mein Bildungsraum: Digitale Nachweise

SPRIND

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mein Bildungsraum: Digitale Nachweise
    🏆 Netlight Consulting GmbH · München
Auftragnehmer
  • Netlight Consulting GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 1.710.000 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Weiterentwicklung und Neuausrichtung digitaler Nachweise im Bildungsbereich.
  • Das bestehende System soll optimiert und zukunftsfähig gemacht werden.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.710.000 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird die Weiterentwicklung, Übernahme und Neuausrichtung der digitalen Nachweise ausgeschrieben. Das vorhandene System befindet sich bereits im produktiven Einsatz und deckt zentrale Anforderungen ab. Aufgrund seiner bestehenden Funktionalität und bewährten Komponenten soll es einerseits gezielt weiterentwickelt und optimiert werden, um die bestehenden Stärken zu erhalten und auszubauen. Andererseits wird angestrebt, Komplexitäten zu reduzieren, die Agilität zu steigern und das System langfristig leistungsfähiger und zukunftssicher zu gestalten. Diese duale Herangehensweise gewährleistet eine Balance zwischen der Weiterführung bewährter Prozesse und der Förderung innovativer Lösungsansätze. Digitale Nachweise umfassen beispielsweise Lernstände oder Bildungs- oder Kompetenznachweise von Nutzenden. Die Nachweise enthalten Aussagen über eine Person, eine Organisation oder Sa-che. Solche Aussagen können z.B. Noten, Namen und andere Inhalte umfassen. Das Nutzungsspektrum der Nachweise im Bereich Bildung ist breit gefächert über verschiedene Bildungsinstitutionen und -sektoren hinweg. Die enthaltenen Daten müssen durch eine autorisierte Institution bestätigt und gegen Veränderung geschützt werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Mein Bildungsraum: Digitale Nachweise
  • Leistungskonzept 40 %
    Qualität

    - Technischer Prozess - Zusammenarbeit mit den Auftraggeber - Lessons learned

  • Preis 30 %

    Mittelwert für die Stundensätze der in der Leistungsbeschreibung ausgewiesenen Rollen

  • Erfahrung 30 %
    Qualität

    Persönliche Referenzprojekte gemäß Ausschreibungsbedingungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Netlight Consulting GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 18.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei SPRIND nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.710.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer SPR-25-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber SPRIND
Veröffentlicht 18.03.2025
CPV-Codes (2) 72415000 · IT-Dienstleistungen
72411000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Erfüllungsort Leipzig, Landkreis
Laufzeit 10.03.2025 – 31.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Netlight Consulting GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.844 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: