Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, zur Ertüchtigung der Sicherheitsbeleuchtung MDR PSO Halle

Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, zur Ertüchtigung der Sicherheitsbeleuchtung MDR PSO Halle
    🏆 SEHLHOFF GMBH · Vilsbiubrg
Auftragnehmer
  • SEHLHOFF GMBH · Vilsbiubrg
Zuschlagswert 276.311 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 18.03.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Planungsleistungen für die Ertüchtigung der Sicherheitsbeleuchtung am MDR Programmstandort Halle.
  • Die Leistung ist gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2, Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen zu erbringen.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit der Verfahrensart Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb.
  • Der Erfüllungsort ist Halle, der Auftraggeber sitzt in Leipzig.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Leistungsgegenstand sind Planungsleistungen zur Fachplanung für die Ertüchtigung der Sicherheitsbeleuchtung am MDR Programmstandort Halle gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 2 Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4, zur Ertüchtigung der Sicherheitsbeleuchtung MDR PSO Halle
  • Angebotspreis 40 Pkt.
    Preis

    Gesamtsumme Honorar in Euro brutto

  • Vorgehen im Projekt 40 Pkt.
    Qualität
  • Projektorganisation 20 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hat ein Bewerber eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
SEHLHOFF GMBH 276.311 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer SEHLHOFF GMBH
    Zuschlagswert 276.311 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →