Mehr Details
KH Merheim, Bettenhaussanierung Hus 20, A-Seite - Techn. Wärmedämmung
Kliniken der Stadt Köln gGmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenKH Merheim, Bettenhaussanierung Hus 20, A-Seite - Techn. Wärmedämmung🏆 Mock-Isoliertechnik GmbH · Bad Langensalza
- Mock-Isoliertechnik GmbH · Bad Langensalza
Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die technische Wärmedämmung im Bettenhaus Hus 20, A-Seite.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 280.000 EUR.
- Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Bauleistungen.
- Erfüllungsort ist die Ostmerheimer Strasse 200 in Köln-Merheim.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
KH Merheim, Bettenhaussanierung Hus 20, A-Seite - Techn. Wärmedämmung
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Das Vergabeverfahren wurde in den Zustand vor Angebotsaufforderung zurückversetzt. Bei den Vergabeunterlagen wurde lediglich das Formblatt für die Erklärung der Referenzen ausgetauscht. Die ausgeschriebenen Arbeiten sind für den Fortgang des Bauvorhabens kritisch. Sie sind unmittelbar mit nachfolgenden Ausbaugewerken verknüpft und müssen bis zum 17.07.2026 beauftragt sein, um den Bauzeitenplan einzuhalten. Eine weitere Verzögerung der Vergabe würde zu erheblichen Störungen des Bauablaufs und zu Mehrkosten führen. Der Auftragsgegenstand ist marktüblich, nicht besonders komplex und richtet sich an erfahrene Fachunternehmen, die mit Leistungen dieser Art vertraut sind. Auf Grundlage vollständig elektronisch zur Verfügung gestellter Vergabeunterlagen wird eine Angebotsfrist von 20 Kalendertagen als ausreichend angesehen, um qualifizierte und wettbewerbsfähige Angebote zu erstellen. Vor diesem Hintergrund und zur Sicherstellung des Bauablaufs wird die Angebotsfrist gemäß den vergaberechtlichen Bestimmungen auf 20 Kalendertage festgesetzt. Die Grundsätze der Transparenz, Nichtdiskriminierung und Gleichbehandlung werden dadurch nicht beeinträchtigt, da der Kreis der möglichen Bieter nicht eingeschränkt und eine sachgerechte Angebotsbearbeitung innerhalb der gesetzten Frist möglich ist
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 280.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 06.07.2026 Das Vergabeverfahren wurde in den Zustand vor Angebotsaufforderung zurückversetzt. Bei den Vergabeunterlagen wurde lediglich das Formblatt für die Erklärung der Referenzen ausgetauscht. Die ausgeschriebenen Arbeiten sind für den Fortgang des Bauvorhabens kritisch. Sie sind unmittelbar mit nachfolgenden Ausbaugewerken verknüpft und müssen bis zum 17.07.2026 beauftragt sein, um den Bauzeitenplan einzuhalten. Eine weitere Verzögerung der Vergabe würde zu erheblichen Störungen des Bauablaufs und zu Mehrkosten führen. Der Auftragsgegenstand ist marktüblich, nicht besonders komplex und richtet sich an erfahrene Fachunternehmen, die mit Leistungen dieser Art vertraut sind. Auf Grundlage vollständig elektronisch zur Verfügung gestellter Vergabeunterlagen wird eine Angebotsfrist von 20 Kalendertagen als ausreichend angesehen, um qualifizierte und wettbewerbsfähige Angebote zu erstellen. Vor diesem Hintergrund und zur Sicherstellung des Bauablaufs wird die Angebotsfrist gemäß den vergaberechtlichen Bestimmungen auf 20 Kalendertage festgesetzt. Die Grundsätze der Transparenz, Nichtdiskriminierung und Gleichbehandlung werden dadurch nicht beeinträchtigt, da der Kreis der möglichen Bieter nicht eingeschränkt und eine sachgerechte Angebotsbearbeitung innerhalb der gesetzten Frist möglich ist · in TED EU + oev
- Frist 14.04.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Mock-Isoliertechnik GmbHZuschlagswert 215.671 €1 Veröffentlichung
- 21.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Kliniken der Stadt Köln gGmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.