Mehr Details
Neubau Rathaus Blaichach - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Gemeinde Blaichach · Blaichach · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an F64 Architekten PartGmbB →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gemeinde Blaichach beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Gemeinde Blaichach plant die Entwicklung der Ortsmitte. In diesem Zusammenhang wurde eine städtebauliche Variantenuntersuchung erstellt. Hierbei wurden insgesamt 4 Varianten erarbeitet. Der Gemeinderat sprach sich mehrheitlich für die Umsetzung der Variante 1 aus. Eine Maßnahme im Rahmen der Entwicklung der Ortsmitte ist der Neubau des Rathauses, was Gegenstand dieser Ausschreibung ist. Die klassische Verwaltungsstruktur der Gemeinde soll im Zuge des Rathausneubaus modernisiert und durch ein effizientes Bürgerbüro im Erdgeschoss ergänzt werden. Das Aufgabengebiet des Bürgerbüros wird im Rahmen des Projekts neu definiert. Der Raumbedarf für die Verwaltung wird auf 600-800 m² mit mindestens 20 Arbeitsplätzen geschätzt. Eine effektive Raumausnutzung soll eine Reduzierung der bisherigen 900 m² ermöglichen. Ein multifunktionaler Sitzungssaal, der auch für Trauungen genutzt werden kann, ist integraler Bestandteil des Neubaus. Die Tourist-Info soll in den Bürgerservice integriert werden und neben Beratungsangeboten auch über Back-Office-Arbeitsplätze verfügen. Zudem ist ein Aufenthaltsbereich für den Bahnhof vorgesehen. Der Eingangsbereich und die Außenanlage des Rathauses sollen eine Aufenthaltsqualität bieten, die auch bei Trauungen genutzt werden kann. Das neue Rathaus zielt auf eine moderne und effiziente Organisation ab, die gleichzeitig einen hohen Bürgerservice und flexible Nutzungsmöglichkeiten bietet. Eine angenehme Aufenthaltsqualität im Gebäude und Außenbereich rundet das Konzept ab. Ausschreibungsgegenständlich ist eine zu planende Tiefgarage (aktuelle Annahme: 25 Stellplätze). In diesem Zusammenhang soll im Rahmen der Planung geprüft werden, ob eine Verbindung zur Tiefgarage des benachbarten Nahversorgers möglich ist. Des Weiteren werden voraussichtlich 5 Stellplätze im Freien erforderlich sein. Die vorläufige Grobkostenschätzung des Projektes (KG 200-600) beläuft sich unter Zugrundelegung des BKI 2023 auf einen Betrag in Höhe von ca. 3,5 Mio. € brutto. De
Vollständige Beschreibung (2.871 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird die Objektplanung für den Neubau eines Rathauses mit Bürgerbüro, Sitzungssaal, Tourist-Info und Tiefgarage.
- Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI, wobei die Leistungsphasen 2-4 optional beauftragt werden.
- Die grobe Kostenschätzung für die Kostengruppen 200-600 beträgt ca. 3,5 Mio. € brutto.
- Der Leistungsbeginn ist für Juli 2024 geplant, der Baubeginn für Frühjahr 2026 und die Fertigstellung für Q1 2028.
- Es besteht kein Anspruch auf Realisierung oder Beauftragung weiterer Leistungsphasen.
Die Gemeinde Blaichach sucht eine Objektplanung für den Neubau eines Rathauses inklusive Innenräume und Tiefgarage.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–6 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Personelle Besetzung - Gewichtung 35% 35 %Qualität
Personelle Besetzung
-
Fachtechnische Lösungsansätze - Gewichtung 25% 25 %Qualität
Fachtechnische Lösungsansätze
-
Honorarangebot - Gewichtung 20% 20 %Preis
Honorarangebot
-
Strukturelle Herangehensweise an das Projekt / Projektanalyse - Gewichtung 15% 15 %Qualität
Strukturelle Herangehensweise an das Projekt / Projektanalyse
-
Gesamteindruck Konzept - Gewichtung 5% 5 %Qualität
Gesamteindruck Konzept
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 25.03.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 22.02.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 150 Tage nach Fristende
Auftragnehmer F64 Architekten PartGmbB1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.694 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.