Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb IT & Digitalisierung ⚠ Direktvergabe

Ablösung Großrechner

Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg

Beschreibung

Beschreibung der Aufgaben Los 1 (ENOM): - Konzept Namenskonventionen in Abstimmung mit JCL Namenskonventionen. - Analyse und Umsetzung der Druckerziele - Export der NOM Objekte, Durchführung erforderlicher Anpassungen und Import nach Linux - Definition logischer und physischer Drucker und Skripte. - Migration des Archivbestandes - Unterstützung bei Tests und evtl. Nacharbeiten. Erforderliches KnowHow: - Umfangreiche praktische Projekterfahrung im Zusammenspiel von NOM, NOP und z/OS JCL bzw. Shellskripten. - Umfangreiche praktische Projekterfahrung in der Portierung von NOM z/OS nach NOM Linux. - Praktische Projekterfahrung im Testen portierter NOM Umgebungen. — Beschreibung der Aufgaben Los 2 (ENOP): - Unterstützung und Beratung bei der Portierung der NOP Definitionen von z/OS nach Linux. - Unterstützung und Beratung bei der Anpassung der Linux Spezifika aus dem NOP Exportbestand. - Unterstützung und Beratung bei der Anbindung an NOM. - Unterstützung bei Tests und evtl. Nacharbeiten. Erforderliches KnowHow: - Umfangreiche praktische Projekterfahrung im Zusammenspiel von NOP und z/OS JCL bzw. Shellskripten. - Umfangreiche praktische Projekterfahrung im Zusammenspiel zwischen NOP und NOM. - Umfangreiche praktische Projekterfahrung in der Portierung von NOP z/OS nach NOP Linux. - Praktische Projekterfahrung im Testen portierter NOP Umgebungen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftrag zur Ablösung eines Großrechnersystems mit zwei Losen: ENOM (Namenskonventionen, Druckerziele) und ENOP (NOP-Definitionen).
  • Erforderlich sind umfangreiche praktische Projekterfahrung in z/OS JCL, Shellskripten, NOM und NOP sowie in der Portierung nach Linux.
  • Die Ausschreibung ist als nichtoffener, verhandelbarer Wettbewerb mit vorheriger Bekanntmachung ausgeschrieben.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Portierung und dem Zusammenspiel der NOM- und NOP-Systeme zwischen z/OS und Linux.

Die Ausschreibung betrifft die Ablösung eines Großrechnersystems und gliedert sich in zwei Lose: Los 1 (ENOM) umfasst die Konzeption und Portierung von Namenskonventionen sowie Druckerzielen von z/OS nach Linux.

Los 2 (ENOP) beinhaltet die Unterstützung und Beratung bei der Portierung von NOP-Definitionen und deren Anbindung an NOM. Beide Lose erfordern umfangreiche praktische Projekterfahrung in den genannten Systemen und Portierungsprozessen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier oev

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 19.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 01.03.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 19.02.2025
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: