Mehr Details
Deutscher Bundestag, Bürogebäude Wilhelmstraße 65, Berlin, TGA-M, AG 2,3,4,8 Erneuerung Maschinentechnik und Gebäudeautomation, 2.BA Grundleistungen gem. HOAI, LPH 2-9 zzgl. besondere Leistungen
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenDeutscher Bundestag, Bürogebäude Wilhelmstraße 65, Berlin, TGA-M, AG 2,3,4,8 Erneuerung Maschinentechnik und Gebäudeautomation, 2.BA Grundleistungen gem. HOAI, LPH 2-9 zzgl. besondere Leistungen🏆 Sweco GmbH · Berlin
- Sweco GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) mit Schwerpunkt Gebäudeautomation (AG 8) sowie Leistungen für Wärmeverteilung, Lüftungsverteilung und Elektrotechnik.
- Grundleistungen nach HOAI (LPH 2-9) zzgl. besonderer Leistungen für das Bürogebäude Wilhelmstraße 65, Berlin.
- Planungsleistungen sind ab III/2024 bis IV/2029 vorgesehen.
- Der geschätzte Gesamtwert der Ausschreibung beträgt 204.358,95 EUR.
- Es handelt sich um eine stufenweise Vergabe, ein Rechtsanspruch auf Übertragung aller Leistungen besteht nicht.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
1. Baumaßnahme: Das Objekt befindet sich im Zentrum von Berlin, Ecke Wilhelmstraße/Dorotheenstraße. Das Gebäude wurde um 2011 generalsaniert und wird genutzt als Parlamentsgebäude des Deutschen Bundestags. Es werden Teile (Einzelraumregelung) der Gebäudeautomation erneuert. Hierzu werden Strukturen und Netze geändert. Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) / Deutscher Bundestag Gebäudenutzung: Bürogebäude Art der Baumaßnahme: Erneuerung Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: KGR 420: 15.126,05 € KGR 430: 26.470,59 € KGR 440: 33.613,45 € KGR 480: 2.268.907,56 € KGR 490: 15.882,35 € 2. Leistungsbild: Die Leistungen beziehen sich auf die technische Ausrüstung. Der Hauptanteil liegt auf die Anlagengruppe 8 der Gebäudeautomation. Kleinteilige Leistungen sind zur Wärmeverteilung (2), Lüftungsverteilung (3) und Elektrotechnik (4) auszuführen. Es wird beabsichtigt eine stufenweise Vergabe von Grundleistungen entsprechend Leistungsbilder der HOAI der Phasen 2-9. Es sind besondere Leistungen für die Umsetzung vorgesehen. Planerische Leistungen sind angedacht ab dem III/2024 (LPH2) bis IV/2029 (LPH9). Hinweis: Der Vertragsentwurf inkl. Anlagen wird mit Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben - hier: Umstellung der Angebotsfrist im System
-
📅 Frist verlängert
Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Kriterium nach Wichtigkeit
Price is not the only award criterion and all criteria are stated only in the procurement documents.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
6 Veröffentlichungen
- Frist 13.05.2024 Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben - hier: Umstellung der Angebotsfrist im System
- Frist 13.05.2024 Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben
- Frist 13.05.2024 Original-Veröffentlichung
- 15.07.2024 Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben - hier: Umstellung der Angebotsfrist im System
- 12.07.2024 Änderung der Angebotsfrist - gilt nur für Bieter die bereits die Teilnahmeanträge eingereicht haben
- 15.04.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 283 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Sweco GmbHZuschlagswert 204.359 €1 Veröffentlichung
- 20.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bundesrepublik Deutschland, vertreten d… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.