Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Planungsleistung zur Erneuerung und Umstellung der Fernwärmeleitungen Ausbaugebiet Nürnberg Plärrer

N-ERGIE Netz GmbH · Nürnberg · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an VTG GmbH Ingenieurbüro →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer N-ERGIE Netz GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Als Basis der Umstellung soll von der westlich liegenden Hauptleitung ausgehend eine Heißwasserleitung (DN 300) mit dafür erforderlichen Schächten verlegt werden. Der Leitungsverlauf erstreckt sich über die Bärenschanzstraße und die Fürther Straße bis zum Plärrer und von dort weiter in die Schlehengasse. Darüber hinaus umfasst das Projekt die Neuverlegung der 25 Hausanschlüsse, die sich im entsprechenden Kondensatbezirk befinden mit Anbindung an die neuverlegte Heißwasserleitung. Die außer Betrieb genommenen Dampfleitungen inklusive der Schächte sollen im erforderlichen Maße rückgebaut werden. Betriebsparameter Heißwassernetz: - Berechnungstemperatur: 140°C - Berechnungsdruck: 22 bar - Material: Kunststoffmantelrohr 1 x verstärkt Leistungen: Planung nach HOAI 2021 §§ 43 ff Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 - 9, §§ 51 ff Tragwerksplanung Leistungsphasen 1 - 6, diverse Besondere Leistungen. Die Leistungen werden in Stufen beauftragt. Stufen / Meilensteine: Stufe 1 (LPH 1-3): 02.06.2025 – 31.07.2025 Stufe 2 (LPH 4-5): 01.08.2025 – 31.10.2025 Stufe 3 (LPH 6-7): 01.11.2025 – 31.03.2026 Stufe 4 (LPH 8-9): 01.04.2026 – 31.03.2028 Mit dem Zustandekommen eines Vertrages erfolgt die Beauftragung zunächst nur für die Stufe 1 (ohne Optionen). Der Auftraggeber erhält des Weiteren das Recht, die weiteren Stufen und Optionen auf der Grundlage dieses Vertrages zu beauftragen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Planungsleistung für Erneuerung und Umstellung von Fernwärmeleitungen in Nürnberg Plärrer.
  • Leistungsumfang umfasst Planung nach HOAI 2021 (Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung) und Rückbau.
  • Betriebsparameter: 140°C, 22 bar.
  • Auftrag wird in vier Stufen beauftragt, zunächst nur Stufe 1 fest.
  • Bieter müssen Nachweise für Planungsleistungen im Bereich Ingenieurbauwerke und Fernwärme erbringen.

Gesucht wird eine Planungsleistung für die Erneuerung und Umstellung von Fernwärmeleitungen im Ausbaugebiet Nürnberg Plärrer.

Die Leistung umfasst die Planung von Heißwasserleitungen, Hausanschlüssen und Rückbauarbeiten nach HOAI 2021, Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung. Der Auftrag wird in Stufen beauftragt, wobei zunächst nur Stufe 1 fest vergeben wird.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

1–4 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Planungsleistung zur Erneuerung und Umstellung der Fernwärmeleitungen Ausbaugebiet Nürnberg Plärrer
  • Qualitätskriterium 60 Pkt.
    Qualität

    Angebotsqualität

  • Preiskriterium 40 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 127 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer VTG GmbH Ingenieurbüro

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.785 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 202.658 €
Oberes Quartil 466.517 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.03.2025, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FW Plärrer
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber N-ERGIE Netz GmbH
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 20.02.2025
CPV-Codes (2) 71322200 · Architektur und Ingenieurwesen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 02.06.2025 – 01.01.2029
Bindefrist (?) 98 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers N-ERGIE Netz GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

N-ERGIE Netz GmbH · Nürnberg

marion.wirth@n-ergie.de
+49 91180258411