Ausgelaufen Verkehr & Logistik TransportdienstePost- und Telekommunikationsdienste
Angebotsfrist und Verfahrensart stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Paketbeförderung

Freistaat Thüringen, endvertreten d. d. Präsidentin des Thüringer Oberlandesgerichts

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Paketbeförderung für den Freistaat Thüringen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.444.185,60 EUR.
  • Die Ausschreibung ist als Standardwettbewerb klassifiziert.
  • Der Auftraggeber ist der Freistaat Thüringen, vertreten durch das Thüringer Oberlandesgericht.

Gesucht wird die Paketbeförderung für den Freistaat Thüringen.

Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 1,44 Millionen Euro. Es werden übliche Eignungsnachweise für Logistikdienstleistungen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Geschätzter Wert 1.444.186 €
  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.221 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 346.153 €
Median 844.647 €
Oberes Quartil 3.733.557 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.444.186 €
Geschätzter Wert
ca. 48 % unter Branchen-Median

Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Freistaat Thüringen, endvertreten d. d. Präsidentin des Thüringer Oberlandesgerichts
Veröffentlicht 27.02.2023
CPV-Codes (3) 60161000 · Transportdienste
64113000 · Post- und Telekommunikationsdienste
64121200 · Post- und Telekommunikationsdienste
(Was ist das?)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 1284 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.703 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Freistaat Thüringen, endvertreten d. d. Präsidentin des Thüringer Oberlandesgerichts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: