Mehr Details
Planungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die zukünftige Wärmeversorgung im Netzgebiet Offenbach, Campus Andrestraße
Energieversorgung Offenbach AG · Offenbach am Main
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dornier Power and Heat GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Energieversorgung Offenbach AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Energieversorgung Offenbach AG betreibt am Standort Campus Andrestraße derzeit ein Steinkohlegefeuertes Heizkraftwerk, welches Ende 2029 außer Betrieb genommen wird. Um die Wärmeversorgung für die Stadt Offenbach weiterhin zu gewährleisten, wird im Rahmen des Projektes EVOCA eine neue Wärmeversorgungsanlage realisiert. Die neue Wärmeversorgungsanlage soll nach dem schrittweisen Ersatz der bestehenden Erzeuger die Wärmeerzeugung vom Standort "Campus Andréstraße" vollständig ersetzen. Bis auf einzelne Komponenten, wie z.B. die Weiterverwendung des bestehenden Wärmespeichers, der Öltanks zur Lagerung von Pflanzenölmethylester und des Entnahme- und Einleitsystems für Flusswasser, wird ein vollständig neuer und in sich autarker Anlagenkomplex errichtet, der im Weiteren durchgehend als "neue Wärmeversorgungsanlage" oder "neue Anlage" bezeichnet wird. Die Wärmeerzeugung der neuen Anlage erfolgt aus einer industriellen Großwärmepumpe sowie drei Heißwassererzeugern (HWE), die als Spitzenlast- und Reservekessel eingesetzt werden. Einer der drei Heißwasserkessel wird dabei nur planerisch als Platzhalter inkl. seiner Schnittstellen zur Anbindung berücksichtigt und in der aktuellen Phase nicht realisiert. Die Realisierung dieses dritten Kessels erfolgt abhängig vom Zubau des FW-Netzes und ist nicht teil dieses Auftrags. Als Wärmequelle für die Großwärmepumpe dient die Abwärme des benachbarten Rechenzentrums, welches sich gegenwärtig im Bau befindet. Die Heißwassererzeuger werden zunächst mit Erdgas und / oder Pflanzenölmethylester, im Weiteren "FAME" (Fatty acid methyl ester) betrieben. Sie werden "H2-ready" ausgeführt, d.h. dass sie mit geringfügigen Anpassungen mit Wasserstoff betrieben werden können, sobald dieser Brennstoff am Standort leitungsgebunden zur Verfügung steht. Die entsprechenden Maßnahmen hierfür sind zu berücksichtigen. Zum Ausgleich von Wasserverlusten im Fernwärmenetz sowie zur kontinuierlichen Reinigung des Fernheizwassers wird eine neue Wasseraufbereitu
Vollständige Beschreibung (2.734 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Energie & Umwelt
Das Wichtigste auf einen Blick
- Planungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für eine neue Wärmeversorgungsanlage.
- Die Anlage wird eine Großwärmepumpe und Heißwasserkessel umfassen und soll H2-ready sein.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.500.000 EUR.
- Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- Die Bieter müssen nachweisen, dass sie über die notwendige Expertise und Kapazitäten für solche komplexen Energieprojekte verfügen.
Gesucht werden Planungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen für die Errichtung einer neuen Wärmeversorgungsanlage am Campus Andrestraße in Offenbach.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Der Auftraggeber strebt für das Vorhaben die Inanspruchnahme von Fördermitteln an. Da diese noch nicht genehmigt wurden, teilt der Auftraggeber folgendes mit: Für den Fall, dass sich im laufenden Vergabeverfahren herausstellt, dass die Fördermittel nicht gewährt werden, behält sich der Auftraggeber vor, das Vergabeverfahren aus diesem Grund aufzuheben. Eine unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung ist die Voraussetzung, um in der Angebotsphase die ausführlichen und detaillierten vertraulichen zusätzlichen Informationen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung zu erhalten.“
5–5 Bewerber zugelassen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 65 Pkt.Preis
Angebotspreis auf Basis einer linearen Interpolation zwischen dem günstigsten Angebot und dem doppelten Wert des günstigsten Angebots. Die Einzelheiten dazu sind den Vergabeunternehmen zu entnehmen.
-
Projektabwicklungskonzept 35 Pkt.Qualität
Der Bieter muss zusammen mit dem Angebot ein Konzept zur Projektabwicklung einreichen, worin für das konkrete Vorhaben aufzuzeigen ist, wie die gemäß Leistungsbeschreibung dargestellte Planungsleistung effizient und effektiv erbracht werden soll. Die Einzelheiten dazu sind den Vergabeunternehmen zu entnehmen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 2.500.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 03.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 26.02.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 327 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Dornier Power and Heat GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.