Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Bauprogramm Hafenbahn 2026-2027

Hamburg Port Authority AöR · Hamburg · Hamburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an voestalpine Turnout Technology Germany GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Hamburg Port Authority AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Weichenlieferung 2026-2027 Hafen Süd und Hafen Ost Hafen Ost (Bf. Hamburg Süd) auf dem Lagerplatz, Roßweg (Höhe Hachmannbrücke), 20457 Hamburg - HBS 070DKW: DKW 54-190-1:9/1:7 Fz (K) Obri - HBS 075W: EW 54-190-1:9 Fz (K) rechts: Obri - HBS 082W: EW 54-190-1:9 Fz (K) rechts: Obri - HBS 100W: EW 54-215-1:4,8 Fz (K) sym.: Obri Hafen Süd (Südbahn) am Gleis HOS 019G, Eversween, 21107 Hamburg - SUD 801W: EW 54-300-1:9 Fz (B) rechts: DB-Standard Hafen Süd (Reiherstieg und Pollhornweg) am Gleis HOS 019G, Eversween, 21107 Hamburg - REO 096W: EW 54-190-1:7,5 Fz (B) links: DB-Standard - POL 015W: EW 54-190-1:9 Fz (K) rechts: Obri Hafen Süd (Hohe Schaar) am Gleis HOS 019G, Eversween, 21107 Hamburg - HOS 142W: EW 54-190-1:9 Fz (B) links: DB-Standard - HOS 143W: EW 54-300-1:9 Fz (B) rechts: DB-Standard - HOS 152W: EW 54-190-1:9 Fz (K) links: Obri - HOS 221W: EW 54-190-1:7,5 Fz (B) links: DB-Standard - HOS 195W: EW 54-190-1:9 Fz (B) rechts: DB-Standard - HOS 222W: EW 54-190-1:9 Fz (B) rechts: DB-Standard

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Abgabetermin verschoben

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von Weichen für die Hafenbahn im Hamburger Hafen für die Jahre 2026-2027.
  • Spezifische Weichentypen und technische Anforderungen sind detailliert aufgeführt.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.
  • Die Hamburg Port Authority AöR ist der Auftraggeber.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung von Weichen für das Bauprogramm der Hafenbahn 2026-2027 in Hamburg.

Gefordert sind spezifische Weichentypen für verschiedene Standorte im Hamburger Hafen. Bieter müssen die geforderten technischen Spezifikationen und Liefertermine erfüllen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer voestalpine Turnout Technology Germany GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 88 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 277.027 €
Median 531.058 €
Oberes Quartil 945.167 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.03.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer RI-2063-24-O-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 28.01.2025
CPV-Codes (2) 34941800 · Transportmittel
34946220 · Transportmittel
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 12.05.2026 – 28.07.2027
Bindefrist (?) 45 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hamburg Port Authority AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Hamburg Port Authority AöR · Hamburg

zentralereinkauf@hpa.hamburg.de
004940428473919