Mehr Details
Erschließung des Baugebietes Nr. 171 „Kommunikationszone“ der Stadt Garching bei München
Stadt Garching b. München · Garching b. München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Garching b. München beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Plangebiet umfasst eine Fläche von ca. 30 ha. Innerhalb der Bauflächen entfallen knapp 200.000 m² auf Wohnbauflächen, auf denen insgesamt knapp 200.000 m² Geschossfläche verwirklicht werden können. Hiervon betrifft ein Anteil von knapp 25.000 m² Gemeinbedarfsnutzungen wie Schule, Schwimmbad und Kindertageseinrichtungen. Der Anteil der Straßenflächen beläuft sich auf 43.729 m². Zur Erschließung des Gebietes werden knapp 3.000 laufende Meter Kanalnetz notwendig. Weiter sind Grünflächen mit einem Flächenumfang von ca. 50.186 m² herzustellen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen
Aufgrund einer eingegangenen Rüge wird die Angebotsfrist verlängert. Noch offene Bieterfragen und die Rüge werden zu einem späteren Zeitpunkt beantwortet.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Erschließung des Baugebietes Nr. 171 „Kommunikationszone“ in Garching bei München.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 25.168.800 EUR.
- Umfangreiche Tiefbauleistungen wie Kanal- und Straßenbau sowie die Anlage von Grünflächen sind Teil der Leistung.
- Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Eignung und Referenzen.
Die Ausschreibung betrifft die Erschließung des Baugebietes Nr. 171 „Kommunikationszone“ in Garching bei München auf einer Fläche von ca. 30 ha.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualitätskriterium 70 Pkt.Qualität
Projektkonzept, Projektteam
-
Preiskriterium 30 Pkt.Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 25.168.800 €2 Veröffentlichungen
- Frist 09.04.2025 Aufgrund einer eingegangenen Rüge wird die Angebotsfrist verlängert. Noch offene Bieterfragen und die Rüge werden zu einem späteren Zeitpunkt beantwortet. · in TED EU + oev
- Frist 12.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 24 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.