Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Bindefrist

Zoo Berlin | Neubau Netzanlagen am Raubtierhaus | VE03 - Tragwerk: Gründung, Stahlbetonarbeiten, Stahl- und Netzbau

Zoologischer Garten Berlin AG

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Kratzer Metallbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zoologischer Garten Berlin AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Zoologischer Garten Berlin AG erarbeitete 2015 ein umfassendes und langfristig angelegtes Entwicklungskonzept für den Zoo Berlin, dessen Ergebnis die Neuausrichtung auf einen zeitgemäßen und attraktiven Zoobetrieb ist. Auf Grundlage dessen sollen die Anlagen für zahlreiche Arten sukzessive neu konzipiert werden. So ist u.a. vorgesehen, im Umfeld des Raubtierhauses für Jaguare, Leoparden und Tiger neue Freianlagen in Form von Netzanlagen zu bauen. Der Bereich der Uferzone des Raubtierhausteichs ist für eine ca. 900 qm (einschl. Wasserfläche) große Freianlage zur Haltung von Jaguaren vorgesehen. Die Verbindung zum Raubtierhaus wird über eine wegüberspannende, durch Netze gesicherte Tierbrücke hergestellt. Die Freianlagen für die Leoparden und Tiger sollen gegenüber dem neuen Haupteingang des Raubtierhauses auf einer Fläche von ca. 580 Quadratmetern bzw. 1000 Quadratmetern errichtet werden. Auf der Rückseite des Leoparden- und Tigergeheges soll ein Vorgehege entstehen, das als Schnittstelle für ein künftiges Stallgebäude für Futteraufbereitung und z.B. tierärztliche Versorgung der Tiere dient. Das Stallgebäude ist jedoch nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Auf den Flächen gibt es zahlreiche Bestandsbäume, die vom AN mit entsprechenden Baumschutz auszustatten sind. So umfasst diese Ausschreibung unter anderem Leistungen zur Baustelleneinrichtung und Kampfmittelsondierung, Erdbau und Entsorgung, Gründungsarbeiten, Beton - und Stahlbetonarbeiten, Netz-, Seil- und Glasbau.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist und Anpassung der Bindefrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Neubau von Freianlagen und Tierbrücken für Raubtiere (Jaguare, Leoparden, Tiger) im Zoo Berlin.
  • Umfang der Leistungen: Baustelleneinrichtung, Kampfmittelsondierung, Erdbau, Entsorgung, Gründungsarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Netz-, Seil- und Glasbau.
  • Besondere Anforderungen: Baumschutzmaßnahmen für Bestandsbäume und Erfahrung im Bau von Netzanlagen.
  • Bieter müssen über nachweisbare Erfahrungen im Bau von Tiergehegen und vergleichbaren Projekten verfügen.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau von Netzanlagen am Raubtierhaus im Zoo Berlin, inklusive Gründungs-, Stahlbeton-, Stahl- und Netzbauarbeiten für Freianlagen und Tierbrücken.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Zoo Berlin | Neubau Netzanlagen am Raubtierhaus | VE03 - Tragwerk: Gründung, Stahlbetonarbeiten, Stahl- und Netzbau
  • Preis nach Wichtigkeit

    Wertungssumme einschl. evtl. Wartungskosten, Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme Gewichtung: 80 %

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Termin- und Logistikkonzept (schriftlich einzureichen) Gewichtung: 20 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 126 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kratzer Metallbau GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.663.321 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer Z053_RTH_GRW_5-48-F0_2-VE03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 11.03.2024
CPV-Code 45223210
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 03.06.2024 – 31.03.2025
Bindefrist (?) 55 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zoologischer Garten Berlin AG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Zoologischer Garten Berlin AG, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: