Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Projektsteuerung: Neubau Hallenbad

Stadt Husum · Husum · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an CONSTRATA Ing.-Ges. mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Husum beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für die Umsetzung des Projektes ist beabsichtigt, einen Projektsteuerer zu beauftragen. Der Projektsteuerer soll eine vertragsgerechte Leistungserfüllung sämtlicher Projektbeteiligter, insbesondere Planer, Fachplaner, Sonderfachleute, Berater und Baubeteiligte sowie für eine Kontrolle aller planerischen und bauausführenden Fachbereiche zur Erreichung des Projektes Sorge tragen. Besonderer Schwerpunkt liegt auf der Einhaltung des Zeitplans und des Kostenrahmens. Die Leistungen werden in Anlehnung an die AHO in fünf Projekt - und Auftragsstufen unterteilt: 1. Stufe 1: Projektvorbereitung 2. Stufe 2: Planung 3. Stufe 3: Ausführungsvorbereitung 4. Stufe 4: Ausführung 5. Stufe 5: Projektabschluss Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für Stufe 1 und 2. Es ist beabsichtigt, weitere Projektstufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der Stufen 3-5 besteht nicht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Projektsteuerung für den Neubau eines Hallenbades.
  • Schwerpunkte liegen auf der Einhaltung von Zeitplan und Kostenrahmen.
  • Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Projektstufen 1 und 2.
  • Die Leistungen orientieren sich an den AHO-Stufen.
  • Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Projektstufen besteht nicht.

Gesucht wird ein Projektsteuerer für den Neubau eines Hallenbades.

Der Projektsteuerer soll die vertragsgerechte Leistungserfüllung aller Projektbeteiligten sicherstellen und insbesondere die Einhaltung von Zeitplan und Kostenrahmen überwachen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Projektstufen 1 und 2.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.10.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projektsteuerung: Neubau Hallenbad
  • Honorar/Preis 60 Pkt.
    Preis

    Unterkriterien: a) Gesamthonorar (55 %); b) Stundensatz (5%)

  • Darstellung der Konzepte 40 Pkt.
    Qualität

    a) Konzept Organisation (15%) b) Konzept Einhaltung Zeitplan und Kostenrahmen (15%) c) Konzept Personaleinsatz (10%)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 123 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer CONSTRATA Ing.-Ges. mbH
    Zuschlagswert 643.114 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 322.695 €
Median 682.353 €
Oberes Quartil 3.620.128 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-01 SH
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Husum
Standort Husum, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 20.03.2025
CPV-Codes (2) 71541000 · Architektur und Ingenieurwesen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Husum
Laufzeit 01.05.2025 – 01.10.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Husum. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein bei dem Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: