Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet 3 Lose

Pipeline-Befliegung

Fernleitungs-Betriebsgesellschaft mbH · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AIR LLOYD Flight Services GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Fernleitungs-Betriebsgesellschaft mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Luftbeobachtung eines unterirdischen mit brennbaren Flüssigkeiten gefüllten Rohrfernleitungsnetzes durch zweimal im Monat durchzuführende Luftbeobachtung des Schutzstreifens (Leitungstrasse) einschließlich Befliegungsberichte. Die Befliegung dient der Beobachtung der Unversehrtheit der Leitung und des Schutzstreifens. — Luftbeobachtung eines unterirdischen mit brennbaren Flüssigkeiten gefüllten Rohrfernleitungsnetzes durch zweimal im Monat durchzuführende Luftbeobachtung des Schutzstreifens (Leitungstrasse) einschließlich Befliegungsberichte. Die Befliegung dient der Beobachtung der Unversehrtheit der Leitung und des Schutzstreifens. — Luftbeobachtung eines unterirdischen mit brennbaren Flüssigkeiten gefüllten Rohrfernleitungsnetzes durch zweimal im Monat durchzuführende Luftbeobachtung des Schutzstreifens (Leitungstrasse) einschließlich Befliegungsberichte. Die Befliegung dient der Beobachtung der Unversehrtheit der Leitung und des Schutzstreifens.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die regelmäßige Luftbeobachtung von Rohrfernleitungen und deren Schutzstreifen.
  • Die Leistung umfasst zweimal monatliche Befliegungen und die Erstellung von Befliegungsberichten.
  • Ziel ist die Überwachung der Unversehrtheit der unterirdischen Leitung und des Schutzstreifens.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die regelmäßige Luftbeobachtung eines unterirdischen Rohrfernleitungsnetzes zur Überwachung der Leitung und des Schutzstreifens.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 2 Bereich Schleswig-Holstein
    Erfüllungsort Hohn
  • Los 3 Bereich Nord
    Erfüllungsort Bramsche
  • Los 4 Bereich Süd
    Erfüllungsort Idar-Oberstein

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 203 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) AIR LLOYD Flight Services GmbH · Heliseven GmbH
    Zuschlagswert 804.548 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 37 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 377.026 €
Oberes Quartil 810.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.05.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer FBG-2024-17
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.03.2024
CPV-Code 60440000
Transportdienste (Was ist das?)
Lose 3
Laufzeit 01.07.2024 – 30.06.2028
Bindefrist (?) 29 DAYS
Frist für Rückfragen 26.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Fernleitungs-Betriebsgesellschaft mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: