Frist abgelaufen Lebensmittel & Catering
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Essensversorgung (Frisch-Misch-Küche) für das Haus der Bildung für den Zeitraum 01.08.2025 bis 31.07.2028, mit Option der Verlängerung um ein Jahr

Stadt Krefeld · Krefeld · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an apetito catering Education B.V. & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Krefeld beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Dienstleistungsvertrag über die Essensversorgung (Frisch-Misch-Küche) des Hauses der Bildung der Stadt Krefeld für den Zeitraum 01.08.2025 bis 31.07.2028, mit Option der Verlängerung um ein Jahr Geschätzter Auftragswert: 3.083.448 EUR (netto) für 4 Jahre

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Aufgrund von Bieterfragen wurden die Vergabeunterlagen (Leistungsverzeichnis und Vertrag) geändert. Der Vertragsbeginn und das Vertragsende wurden geändert. (Vertragsbeginn alt: 01.08.2025 Vertragsbeginn neu: 27.08.2025, Vertragsende alt: 31.07.2028 + 1 Jahr Option Vertragsende neu: 26.08.2028 + 1 Jahr Option) Damit zusammenhängend wurde die Regelung zur Vertragsverlängerung entsprechend angepasst. Die Angebotsfrist wurde angepasst. (Alt: 28.04.2025, 12:00 Uhr, neu: 09.05.2025, 12:00 Uhr). Die Angebotsöffnung wurde ebenfalls verschoben. (Alt: 28.04.2025, 12:10 Uhr, neu: 09.05.2025, 12:10 Uhr). Die Bindefrist wurde angepasst. (Alt: 45 Tage, neu: 53 Tage / 01.07.2025). Ansonsten waren Anpassungen notwendig auf den neusten eForms-Standard. Im Zuge dessen wurden jedoch keine inhaltlichen Anpassungen vorgenommen.

  2. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Auf Grund von Bieterfragen wurden die Vergabeunterlagen (Leistungsverzeichnis, Vertrag und Anlage 1 zum Leistungsverzeichnis - Muster-Speiseplan) geändert, daher musste die Angebotsfrist verlängert werden (neue Angebotsfrist: 28.04.2025, Uhrzeit 12:00 Uhr). Ebenso musste die Angebotsöffnung verschoben werden (neue Angebotsöffnung 28.04.2025, Uhrzeit 12:10 Uhr).Auf Grund der Änderung der Angebotsfrist musste ebenfalls die Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss angepasst werden (Dauer: 45 Tage).

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Lebensmittel & Catering

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Essensversorgung (Frisch-Misch-Küche) für das Haus der Bildung der Stadt Krefeld.
  • Der Vertrag läuft vom 01.08.2025 bis 31.07.2028 mit einer einjährigen Verlängerungsoption.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.083.448 EUR netto für die gesamte Laufzeit.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Stadt Krefeld sucht einen Dienstleister für die Essensversorgung (Frisch-Misch-Küche) des Hauses der Bildung.

Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.083.448 EUR netto für vier Jahre. Es wird eine Erfahrung in der Gemeinschaftsverpflegung und die Einhaltung von Qualitätsstandards erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 26.08.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Essensversorgung (Frisch-Misch-Küche) für das Haus der Bildung für den Zeitraum 01.08.2025 bis 31.07.2028, mit Option der Verlängerung um ein Jahr
  • Preis 100 %

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.083.448 €
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer apetito catering Education B.V. & Co. KG
    Zuschlagswert 3.083.448 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 137 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 816.816 €
Median 1.555.912 €
Oberes Quartil 5.255.839 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.