Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Glas- und Rahmenreinigung in Objekten der Stadt Steinfurt

Kreisstadt Steinfurt, Die Bürgermeisterin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1
    🏆 HML-Dienstleistung · Münster
  • Los 2 Vergeben
    Los 2
    🏆 HML-Dienstleistung · Münster
Auftragnehmer
  • HML-Dienstleistung

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 151.677 €
Eingegangene Angebote 14

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Glas- und Rahmenreinigung kommunaler Gebäude in Steinfurt.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 151.677,36 EUR.
  • Es wird ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A durchgeführt.
  • Weitere Details zu den Objekten und Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bei den zu reinigenden Objekten handelt es sich um vom Auftraggeber verwaltete kommunale Gebäude im Stadtgebiet von Steinfurt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. — Bei den zu reinigenden Objekten handelt es sich um vom Auftraggeber verwaltete kommunale Gebäude im Stadtgebiet von Steinfurt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Angebotspreis 55 %
    Preis

    Unter diesem Kriterium wird die Angabe des Angebotspreises aus den Preisblättern gewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vorbemerkungen".

  • Produktivstunden 45 %
    Qualität

    Unter diesem Kriterium wird die Angabe der Produktivstunden aus den Preisblättern gewertet. Weitere Informationen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Dokument "Vorbemerkungen".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer HML-Dienstleistung
    Zuschlagswert 151.677 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreisstadt Steinfurt, Die Bürgermeisterin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
151.677 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 202502111100
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 14.04.2025
CPV-Codes (2) 90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 14
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Steinfurt
Laufzeit 01.04.2025 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
HML-Dienstleistung

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreisstadt Steinfurt, Die Bürgermeisterin