Mehr Details
Gymnasium am Seidensticker-Campus - gebundene Ganztagsschule der Stadt Bielefeld | fachlich-technischen Beratung der Stadt Bielefeld bei der Totalunternehmervergabe u. Projektumsetzungsphase
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Drees & Sommer SE →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Bielefeld beabsichtigt die Beschaffung von Projektsteuerungsleistungen bezüglich der vorgesehenen Totalunternehmervergabe "Gymnasium am Seidensticker-Campus - gebundene Ganztagsschule der Stadt Bielefeld" im Wege eines Wettbewerblichen Dialogs nach § 74 i. V. m. § 18 VgV. Die Leistungen des Projektsteuerers sollen zum einen Beratungsleistungen im Zuge des Beschaffungsprozesses der Totalunternehmervergabe umfassen und zum anderen die Projektumsetzungsphase zum Gegenstand haben. Die Stadt Bielefeld plant die Errichtung eines neuen Bildungscampus, um den steigenden Anforderungen an die schulische Infrastruktur gerecht zu werden. Dieses Projekt umfasst die Planung, den Bau und die Sanierung sowie die schlüsselfertige Übergabe der Schulgebäude mit zugehörigen Außenanlagen auf dem sog. Seidensticker- Areal mit einer Fläche von knapp 20.000 m² in der Herforder Straße 182-194 in Bielefeld. Der Bildungscampus auf dem Seidensticker-Areal soll als sechs- bis siebenzügige Schule in der Sekundarstufe I, mit einer vier- bis fünfzügigen gymnasialen Oberstufe und einem Förderzentrum für Inklusion unter Berücksichtigung des sog. Bielefelder Modells ausgestaltet werden. Gegenstand der beabsichtigten Totalunternehmervergabe sind die Planungs-, Bau- und Sanierungsmaßnahmen hinsichtlich der vier- bis fünfzügigen gymnasialen Oberstufe. Es ist vorgesehen, dass der zu beauftragende Projektsteuerer seine fachlich-technische Expertise sowohl im Rahmen der Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens zur Auswahl eines später zu beauftragenden Totalunternehmers (Phase 1) als auch nach Abschluss des Totalunternehmervertrags bis zur Inbetriebnahme der gebundenen Ganztagesschule einbringt (Phase 2). Die Beauftragung des Projektsteuerers erfolgt dabei grundsätzlich stufenweise. Die Dialogphase des Wettbewerblichen Dialogs soll vor allem dazu dienen, mit den Dialogteilnehmern die Schnittstellen zwischen dem Planungs- und Baucontrolling des vorliegend ausgeschriebenen Projektsteuere
Vollständige Beschreibung (2.704 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Zu Ziffer 5.1.6 ist es zu einer fehlerhaften Eingabe gekommen, die korrigiert wird.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird eine fachlich-technische Beratung für die Totalunternehmervergabe und Projektumsetzung eines neuen Gymnasiums.
- Das Verfahren ist ein Wettbewerblicher Dialog nach VgV.
- Die Leistung umfasst die Vorbereitung und Durchführung der Totalunternehmervergabe sowie die Projektsteuerung bis zur Inbetriebnahme.
- Die Beauftragung des Projektsteuerers erfolgt stufenweise.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der Definition von Schnittstellen und der Ausgestaltung des Vergütungsmodells.
Die Stadt Bielefeld sucht eine fachlich-technische Beratung für die Totalunternehmervergabe und Projektumsetzungsphase des Gymnasiums am Seidensticker-Campus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Abwicklung des Verfahrens in aufeinander folgenden Phasen zwecks schrittweiser Verringerung der Zahl der zu erörternden Lösungen wird vorbehalten.“
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotenes fiktives Brutto-Honorar 50 %Preis
-
Qualität und Güte des Konzepts zur Herangehensweise an die zu beauftragende Leistung / Realisierungskonzept (insb. Termin-, Kosten- und Qualitätssteuerung sowie Personalorganisation) 20 %Qualität
-
Bewertung der Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals 15 %Qualität
-
Gesamteindruck der Bieterpräsentation 15 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 19.05.2025 Original-Veröffentlichung
- Frist 19.05.2025 Zu Ziffer 5.1.6 ist es zu einer fehlerhaften Eingabe gekommen, die korrigiert wird. aktuell
- 13.05.2025 Zu Ziffer 5.1.6 ist es zu einer fehlerhaften Eingabe gekommen, die korrigiert wird.
- 16.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 396 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Drees & Sommer SE1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.