Mehr Details
Grundstücksbewertungen IBA Hamburg- und IPEG Projektgebiete
IBA Hamburg GmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Beratung & Dienstleistungen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer IBA Hamburg GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Verkehrswertgutachten in einem offenen Verfahren gemäß § 15 VgV Sehr geehrte Damen und Herren, ausgeschrieben wird eine befristete Rahmenvereinbarung, durch den die Auftragnehmer (AN) verpflichtet werden, ihre Leistung gemäß folgender Leistungsbeschreibung auf Abruf (Einzelauftrag) zu den in der Rahmenvereinbarung festgelegten Bedingungen auszuführen. Die Rahmenvereinbarung hat insgesamt eine Laufzeit von 3,5 Jahren bis zum 31.12.2028. Die erste Stufe hat eine Laufzeit bis zum 31.12.2026. Die Beauftragung der zweiten Stufe, die den optionalen Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 beinhaltet, steht unter der aufschiebenden Bedingung, dass diese Stufe vom Auftraggeber schriftlich abgerufen wird. Die Auftragnehmerin ist verpflichtet, die weiteren Leistungen für den optionalen Zeitraum zu erbringen, wenn sie von der Auftraggeberin spätestens bis zum 31.08.2026 hiermit beauftragt wird. Es wird darauf hingewiesen, dass durch den Abschluss dieser Vereinbarung kein Anspruch des Auftragnehmers (AN) gegen den Auftraggeber (AG) auf Abnahme einer Mindestmenge besteht. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen zu schließen. Die Hinzuziehung von Nachunternehmern ist gestattet. Die nachfolgend bezeichneten Leistungen werden im Namen und für Rechnung der IBA Hamburg GmbH sowie der IBA Projektentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG vergeben. Diese Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes richtet sich an öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige. Die Bewerbungsbedingungen sind als Anlage beigefügt. Einzelheiten ergeben sich aus den Anlagen. Es sind folgende Erklärungen und Nachweise vorzulegen: • Referenzen gleicher oder vergleichbarer Verkehrswertgutachten • Qualifikation Mitarbeiter • Eigenerklärung zu Tariftreue und Mindestlohn • Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt / Krankenkasse / Berufsgenossenschaft • Eigenerklärung zur Eignung (VV-Bau Anlage 5-140) Ausgangssituation Die
Vollständige Beschreibung (5.588 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
terminliche Gründe
-
✏️ Änderung
Textänderung
-
✏️ Änderung
Änderung Sektion 5.1 und 5.1.9
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvereinbarung zur Erstellung von Verkehrswertgutachten für Grundstücksbewertungen in Hamburg.
- Laufzeit 3,5 Jahre bis Ende 2028, mit optionaler Verlängerung um 2 Jahre.
- Ca. 129 Gutachten werden voraussichtlich erstellt, mit einer Bearbeitungszeit von 6 Wochen pro Gutachten.
- Anforderungen umfassen Referenzen, Qualifikation der Mitarbeiter und diverse Nachweise zur Eignung.
- Es wird ein Pauschalpreis je Gutachten gefordert, eine Mindestabnahmemenge ist nicht garantiert.
Gesucht wird ein öffentlich bestellter und vereidigter oder zertifizierter Sachverständiger für Grundstücksbewertungen zur Erstellung von Verkehrswertgutachten im Rahmen einer befristeten Rahmenvereinbarung für die IBA Hamburg GmbH und IPEG Projektgebiete.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 872.722 €4 Veröffentlichungen
- Frist 02.05.2025 terminliche Gründe · in TED EU + oev
- Frist 02.05.2025 Textänderung · in TED EU + oev
- Frist 02.05.2025 Änderung Sektion 5.1 und 5.1.9 · in TED EU + oev aktuell
- Frist 02.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 28 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.