Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

BKA W1 Umzug Sicherheitszentrale Bauleistung

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe

Beschreibung

In der Liegenschaft W1(Thaerstraße) des BKA in Wiesbaden soll die Sicherheitszentralle im laufenden Betrieb umgezogen werden. Hierbei soll neben der Allgemeinen Elektroinstallation die vorhanden USV-System um eine USV-Anlage 100 kVA erweitert werden. Im Bereich der Technikräume soll die Allgemeine Elektroinstallation wie Leuchten, Schalter und Steckdosen installiert werden. Für die Stromversorgung der Sicherheitstechnik im Außenbereich sollen zwei Schaltanlagen mit integrierten Leitsystem errichtet werden, bzw. müssen in das Vorhandene Leitsystem integriert werden. Errichten von einem Übertragungsnetzwerk im Außenbereich sowie im Gebäude, Umverlegen von Kabel und Leitungen. Kabel und Leitungszug inkl. Koordination und Abstimmung mit den separat ausgeschrieben Gewerken SAA, EMA und BMA. Zur Ausführung der Tätigkeiten wird eine Ü2 Prüfung des Bundes benötigt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Elektroinstallationsarbeiten im BKA Wiesbaden zur Umgestaltung der Sicherheitszentrale.

Umfasst allgemeine Elektroinstallation, Erweiterung der USV-Anlage, Errichtung von Schaltanlagen und Übertragungsnetzwerken sowie Umverlegen von Kabeln. Eine Ü2-Prüfung des Bundes ist erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Der geschätzte Wert beträgt 844.677,58 EUR.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Bestehender Vertrag modifiziert

    Vertragswert 844.678 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 263.854 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

844.678 €
Vertragswert

Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 17.04.2026
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Wiesbaden

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: