Mehr Details
Stadt Kelsterbach, Fachplaner-Leistungen der Freianlagen-Planung
Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für die Stadt Kelsterbach · Groß-Gerau · Hessen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GTL Michael Triebswetter Landschaftsarchitekt →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für die Stadt Kel… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
Beschreibung
Die Stadt Kelsterbach plant mit dem Bauvorhaben "Verkehrsberuhigung Rüsselsheimer Straße" eine vollständige Neuplanung und Umgestaltung der gesamten Rüsselsheimer Straße. Hierbei soll die innerorts gelegene Rüsselsheimer Straße zu einer Fahrradstraße umgebaut werden. Der vom Bauvorhaben umfasste Abschnitt zwischen den Kreisverkehren ist aufgerundet 1.400 m lang, bei einer Breite von im Allgemeinen weniger als 15m (inkl. Seitenraum/Gehwegen). Dementsprechend müssen rund 21.000 qm bearbeitet und grundhaft saniert werden. Die Rüsselsheimer Straße war bis zum Jahr 2010 eine Bundesstraße, auf der der gesamte Verkehr durch Kelsterbach geführt wurde. Deshalb ist der vorhandene Straßenquerschnitt groß und für eine nunmehr reine Ortsstraße, die nur noch als Anwohnerstraße dient, überdimensioniert. Mit der Dr.-Max-Fremery-Straße wird zudem der Hauptdurchgangsverkehr nunmehr über eine andere Straße geleitet. Durch die umfassende Umgestaltung der Rüsselsheimer Straße soll deshalb ein für die erforderlichen Verkehre auf dieser Straße adäquater Straßenraum geschaffen werden. Hiermit soll eine Reduzierung der Fahrgeschwindigkeit für Pkw und eine Verbesserung der Aufenthaltsqualität einhergehen. Mit der Einführung einer Fahrradstraße sollen die nicht motorisierten Verkehrsteilnehmenden einen klaren Vorrang auf der Fahrbahn erhalten und es sollen sich mit einem solchen Straßentyp gleichzeitig eine Vielzahl von Handlungsmöglichkeiten zur Gestaltung des Straßenraums eröffnet. Die Rüsselsheimer Straße zählt schon seit längerem zum Kreisradroutennetz und wird im kommunalen Radverkehrskonzept der Stadt Kelsterbach als eine der Hauptrouten im Netz identifiziert. In einer Machbarkeitsstudie des Kreises Groß-Gerau zu einer Radschnellverbindung wurde die Rüsselsheimer Straße ebenfalls als wichtige Achse ausgemacht. Konkret geplante Maßnahmen: Verbreiterung der Gehwege auf mindestens 2,5 m, Schaffung von Querungsmöglichkeit, Aufwertung Seitenräume durch Begrünung und Straßenmöblierung, Schaff
Vollständige Beschreibung (3.873 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📋 Eignungskriterien
Änderung der Mindestanforderung zum Eignungskriterium 5 (Umsätze).
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird ein Fachplaner für Freianlagenplanung zur Umgestaltung der Rüsselsheimer Straße in Kelsterbach zu einer Fahrradstraße.
- Das Projekt umfasst die Neuplanung und Sanierung von ca. 21.000 qm Straßenraum mit Fokus auf Fahrradverkehr und Aufenthaltsqualität.
- Anrechenbare Kosten für die Freianlagen-Planung betragen 752.000 EUR netto, Honorarzone III gemäß HOAI.
- Die Planung soll auf Basis bestehender Konzepte und Machbarkeitsstudien erfolgen und öffentliche Fördermittel berücksichtigen.
- Bieter müssen Fachkunde und Erfahrung in der Freianlagenplanung nachweisen, weitere Fachplanerleistungen werden separat vergeben.
Die Stadt Kelsterbach sucht einen Fachplaner für Freianlagenplanung im Rahmen des Bauvorhabens "Verkehrsberuhigung Rüsselsheimer Straße".
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Sonstige Umwelt-Kriterien
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Konzept 40 %Qualität
Herangehensweise/ Konzept zur Umsetzung der Aufgabenstellung
-
Qualifikation 30 %Qualität
auftragsbezogene persönliche Qualifikation des Projektteams
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 26.05.2025 Änderung der Mindestanforderung zum Eignungskriterium 5 (Umsätze).
- Frist 26.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 25.04.2025 Änderung der Mindestanforderung zum Eignungskriterium 5 (Umsätze).
- 24.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 161 Tage nach Fristende
Auftragnehmer GTL Michael Triebswetter Landschaftsarchitekt1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 928 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.