Mehr Details
Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Freiburg · Freiburg · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an WPW GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Freiburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
79100 Freiburg, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, 18170 4870, FR, Polizeirevier Süd, Präsidium, Heinrich-v.Stephan-Str. 4, San.Wache+BS+BU, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Freiburg, Polizeirevier, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, Sanierung Wache, Brandschutzmaßnahmen und allgem. Bauunterhalt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021 Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 660.000. Euro brutto, Los 1: 260.000 Euro brutto. Die Beauftragung des Los 1 gliedert sich dabei in folgende Anlagengruppen: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungs-, Lufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (AWG) 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 8. Gebäudeautomation Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33269 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). — 79100 Freiburg, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, 18170 4870, FR, Polizeirevier Süd, Präsidium, Heinrich-v.Stephan-Str. 4, San.Wache+BS+BU, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Freiburg, Polizeirevier, Heinrich-von-Stephan-Str. 4, Sanierung Wache, Brandschutzmaßnahmen und allgem. Bauunterhalt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI 2021 Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 660.000. Euro brutto, Los 2: 400.000 Euro brutto. Die Beauftragung des Los 2 gliedert sich dabei in folgende Anlagengruppen: Elektrotechnik inkl. Fördertechnik: 4. Starkstromanlagen 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 6. Förderanlagen Die Bewerbung hat mit dem vom
Vollständige Beschreibung (2.484 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung von Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2.
- Los 1 umfasst Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgung, Lüftung und Gebäudeautomation.
- Los 2 umfasst Elektrotechnik inklusive Fördertechnik.
- Die Bewerbung erfordert die Nutzung eines vorgegebenen Teilnahmeantrags und die Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG.
- Gesamtkosten der Kostengruppe 400: 660.000 Euro brutto, aufgeteilt auf zwei Lose.
Gesucht werden Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung im Rahmen der Sanierung einer Polizeiwache, inklusive Brandschutz und Bauunterhalt.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 HLS GAGeschätzter Wert 82.353 €
-
Los 2 ElektroGeschätzter Wert 100.840 €
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit 50 %Qualität
•Berufserfahrung, 45% • Fachliche Qualifikation, 20% • Soziale Interaktion im Team, 5% • Urteils- und Entscheidungsfähigkeit 5% • Auslastung und Verfügbarkeit. 25%
-
Projektabwicklung 35 %Qualität
•Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation von max. zwei Referenzobjekten, 40% • Methoden der Terminkontrolle/ Kostenkontrolle, 25% • Methoden der Qualitätssicherung, 25% • Präsenz vor Ort. 10%
-
Honorar 15 %Kosten
Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Null Punkte erhält ein Angebot mit dem zweifachen der niedrigsten geprüften Honorarsumme. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls null Punkte. Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 30.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 28.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 136 Tage nach Fristende
Auftragnehmer WPW GmbHZuschlagswert 96.193 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.