Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Jahres-LV Gleis- und Tiefbau 2024

Städtische werke Netz + Service GmbH

Vergabe-Ergebnis

w+s bau gmbh

Auftragnehmer

Zuschlagswert 2.664.650 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Jahres-Instandhaltungsarbeiten am Gleisnetz, Haltestellen und Betriebsflächen der KVG und RBK.
  • Das Streckennetz umfasst ca. 187 km Einfachgleis mit verschiedenen Gleisarten (Rasengleis, Vignolgleis, Rillengleis) und 102 Haltestellen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.664.649,80 EUR.
  • Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen im Gleis- und Tiefbau sowie in der Instandhaltung von Bahnanlagen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die ausgeschriebenen Instandhaltungsarbeiten gelten für das Gleisnetz, die Haltestellen und die sonstigen Betriebsflächen und Anlagen der KVG und der Bereiche für die die KVG zuständig ist, wie die RBK-Strecke "Baunatal" und die RBK-Strecke "Hessisch Lichtenau" als auch die KVG-Strecke "Vellmar. Dies sind: ca. 187 km Einfachgleis davon sind: - 22 km Rasengleis auf Querschwellengleis - 90 km Vignolgleis im Regelfall als Querschwellengleis - 75 km Rillengleis mit verschiedenen Gleiseindeckungen - 102 Haltestellen (Straßenbahnbereich) Im Streckennetz der KVG sind auch RegioTram-Fahrzeuge des Nordhessischen Verkehrsverbundes (NVV) unterwegs. Diese fahren auf dem Netz der DBAG und wechseln am Kulturbahnhof (Hauptbahnhof) ins Netz der KVG und umgekehrt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer w+s bau gmbh
    Zuschlagswert 2.664.650 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Städtische werke Netz + Service GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.664.650 €
Zuschlagswert

Vergabenummer NSG-2023-0007
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.05.2024
CPV-Codes (2) 45234116 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 01.06.2024 – 31.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
w+s bau gmbh

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: