Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Jahres-LV Gleis- und Tiefbau 2024

Städtische werke Netz + Service GmbH · Kassel

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an w+s bau gmbh →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Städtische werke Netz + Service GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die ausgeschriebenen Instandhaltungsarbeiten gelten für das Gleisnetz, die Haltestellen und die sonstigen Betriebsflächen und Anlagen der KVG und der Bereiche für die die KVG zuständig ist, wie die RBK-Strecke "Baunatal" und die RBK-Strecke "Hessisch Lichtenau" als auch die KVG-Strecke "Vellmar. Dies sind: ca. 187 km Einfachgleis davon sind: - 22 km Rasengleis auf Querschwellengleis - 90 km Vignolgleis im Regelfall als Querschwellengleis - 75 km Rillengleis mit verschiedenen Gleiseindeckungen - 102 Haltestellen (Straßenbahnbereich) Im Streckennetz der KVG sind auch RegioTram-Fahrzeuge des Nordhessischen Verkehrsverbundes (NVV) unterwegs. Diese fahren auf dem Netz der DBAG und wechseln am Kulturbahnhof (Hauptbahnhof) ins Netz der KVG und umgekehrt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Instandhaltungsarbeiten am Gleisnetz, Haltestellen und Betriebsflächen der KVG und RBK.
  • Das Streckennetz umfasst ca. 187 km Einfachgleis mit verschiedenen Gleisarten und 102 Haltestellen.
  • Erfahrungen in vergleichbaren Gleisbau- und Tiefbauprojekten sind nachzuweisen.
  • Es handelt sich um eine Jahres-Leistungsverzeichnis-Ausschreibung für 2024.

Die Ausschreibung betrifft Instandhaltungsarbeiten am Gleisnetz, Haltestellen und Betriebsflächen der KVG und RBK.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer w+s bau gmbh
    Zuschlagswert 2.664.650 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.664.650 €
Geschätzter Wert
5,3× Branchen-Median

Angebotsfrist 05.02.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer NSG-2023-0007
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kassel
Veröffentlicht 03.01.2024
CPV-Codes (2) 45234116 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 01.06.2024 – 31.05.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Städtische werke Netz + Service GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: