Mehr Details
Entwicklung einer Veranstaltungshalle in Krefeld
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenEntwicklung einer Veranstaltungshalle in Krefeld🏆 KEVO GmbH & Co. KG · Essen
- KEVO GmbH & Co. KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die schlüsselfertige Errichtung einer Veranstaltungshalle in Krefeld.
- Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 101.000.000 EUR.
- Es wird ein nicht offenes Verfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
- Die Bauarbeiten sollen voraussichtlich Ende 2025 beginnen und Ende 2029 abgeschlossen sein.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Am 02.11.2023 entschied der Rat der Stadt Krefeld, das sog. "Kesselhaus" im Mies-van-der-Rohe-Campus in Krefeld zu erwerben und zu einer Veranstaltungshalle mit regionaler Strahlkraft und zu einem besonderen Ort für die Stadtgesellschaft zu entwickeln. Sowohl Musik- und Sinfoniekonzerte, Events und Tagungen verschiedener Art als auch traditionelle Veranstaltungen aus dem Krefelder Brauchtum sollen in Zukunft in der neuen Halle stattfinden. Die Stadt Krefeld beabsichtigt, mit der Mies van der Rohe Campus GmbH & Co. KG einen Kaufvertrag über das 4.500 qm große Grundstück abzuschließen. Im Rahmen eines europaweiten Investorenwettbewerbes (Bekanntmachungs-Nr.: OJ S 246/2019) fand die Stadt Krefeld heraus, dass nur das im Eigentum der Mies van der Rohe Campus GmbH & Co. KG stehende Grundstück für die Errichtung der Veranstaltungshalle in Betracht kommt. Kein anderer Investor konnte ein geeignetes Grundstück anbieten. Ferner beabsichtigt die Stadt, die KEVO GmbH & Co. KG durch einen Totalübernehmervertrag mit Planungsleistungen sowie allen baulichen Leistungen zu beauftragen, die zur schlüsselfertigen Errichtung der Stadthalle erforderlich sind. Ende 2025 soll voraussichtlich mit dem Bau der Veranstaltungshalle begonnen werden. Der Bau soll voraussichtlich Ende 2029 abgeschlossen sein.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Direktvergabe-Ankündigung oev
Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer KEVO GmbH & Co. KGZuschlagswert 101.000.000 €1 Veröffentlichung
- 05.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Krefeld nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.