Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenArchitektur und Ingenieurwesen ⚠ Direktvergabe

Entwicklung einer Veranstaltungshalle in Krefeld

Stadt Krefeld

Beschreibung

Am 02.11.2023 entschied der Rat der Stadt Krefeld, das sog. "Kesselhaus" im Mies-van-der-Rohe-Campus in Krefeld zu erwerben und zu einer Veranstaltungshalle mit regionaler Strahlkraft und zu einem besonderen Ort für die Stadtgesellschaft zu entwickeln. Sowohl Musik- und Sinfoniekonzerte, Events und Tagungen verschiedener Art als auch traditionelle Veranstaltungen aus dem Krefelder Brauchtum sollen in Zukunft in der neuen Halle stattfinden. Die Stadt Krefeld beabsichtigt, mit der Mies van der Rohe Campus GmbH & Co. KG einen Kaufvertrag über das 4.500 qm große Grundstück abzuschließen. Im Rahmen eines europaweiten Investorenwettbewerbes (Bekanntmachungs-Nr.: OJ S 246/2019) fand die Stadt Krefeld heraus, dass nur das im Eigentum der Mies van der Rohe Campus GmbH & Co. KG stehende Grundstück für die Errichtung der Veranstaltungshalle in Betracht kommt. Kein anderer Investor konnte ein geeignetes Grundstück anbieten. Ferner beabsichtigt die Stadt, die KEVO GmbH & Co. KG durch einen Totalübernehmervertrag mit Planungsleistungen sowie allen baulichen Leistungen zu beauftragen, die zur schlüsselfertigen Errichtung der Stadthalle erforderlich sind. Ende 2025 soll voraussichtlich mit dem Bau der Veranstaltungshalle begonnen werden. Der Bau soll voraussichtlich Ende 2029 abgeschlossen sein.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Entwicklung und schlüsselfertige Errichtung einer Veranstaltungshalle in Krefeld.
  • Das Verfahren ist ein nicht offener Wettbewerb mit Verhandlungsverfahren nach vorheriger Bekanntmachung.
  • Es sind Planungsleistungen sowie alle baulichen Leistungen für die Errichtung der Halle erforderlich.
  • Der Bau soll voraussichtlich Ende 2025 beginnen und Ende 2029 abgeschlossen sein.

Die Stadt Krefeld beabsichtigt die Entwicklung und schlüsselfertige Errichtung einer Veranstaltungshalle.

Dies umfasst Grundstückserwerb, Planungs- und sämtliche baulichen Leistungen. Das Verfahren ist als nicht offener Wettbewerb mit Verhandlungsverfahren angelegt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier oev

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer KEVO GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 101.000.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 24.04.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
101.000.000 €
Geschätzter Wert
202,0× Branchen-Median

Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Krefeld
Veröffentlicht 14.04.2025
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 4/4 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: