AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Leasing Dienstfahrzeuge 2026
Stammdaten
- Auftraggeber
- DRV Bund Einkaufsmanagement, Berlin
- Veröffentlicht
- 30.03.2026
- Frist (Submission)
- 12.05.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 34100000 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Rahmen-Höchstwert
- 6.378.512 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Im Los 1 werden 133 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 2 werden 200 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 3 werden 32 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 4 werden 17 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 5 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 6 werden 9 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 7 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 8 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 9 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbesch — Im Los 10 werden 22 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung." — Im Los 11 werden 3 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung".
Lose
11 Lose (max. 11 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 11 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 2 — Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 3 — Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 4 — Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 5 — Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 6 — Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 7 — Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride Antriebe
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 8 — Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 9 — Transporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)
- Erfüllungsort
- Berlin
Los 10 — DRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)
- Erfüllungsort
- Frankfurt (Oder)
Los 11 — DRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)
- Erfüllungsort
- Frankfurt (Oder)
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2026
- Ende
- 30.06.2030
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 96 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.05.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.