Mehr Details
Leasing Dienstfahrzeuge 2026
DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Autohaus Wegener Berlin GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer DRV Bund Einkaufsmanagement beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Im Los 1 werden 133 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 2 werden 200 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 3 werden 32 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 4 werden 17 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 5 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 6 werden 9 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 7 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 8 werden 4 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung". — Im Los 9 werden 6 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbesch — Im Los 10 werden 22 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung." — Im Los 11 werden 3 Fahrzeuge berücksichtigt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Anlagen, insbesondere der "Leistungsbeschreibung_Fahrzeugbeschaffung".
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Ausschreibung für das Leasing von Dienstfahrzeugen für das Jahr 2026, aufgeteilt in 11 Lose mit unterschiedlichen Fahrzeugzahlen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 11 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride AntriebeErfüllungsort Berlin
-
Los 2 Fahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)Erfüllungsort Berlin
-
Los 3 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride AntriebeErfüllungsort Berlin
-
Los 4 Fahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)Erfüllungsort Berlin
-
Los 5 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride AntriebeErfüllungsort Berlin
-
Los 6 Fahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)Erfüllungsort Berlin
-
Los 7 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride AntriebeErfüllungsort Berlin
-
Los 8 Fahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)Erfüllungsort Berlin
-
Los 9 Transporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)Erfüllungsort Berlin
-
Los 10 DRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)Erfüllungsort Frankfurt (Oder)
-
Los 11 DRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)Erfüllungsort Frankfurt (Oder)
📅 Laufzeit endet am 30.06.2030
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität - B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 1
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität - B-Kriterien 50 %Qualität
Siehe Leistungsverzeichnis Los 2
-
Preis 50 %
Siehe Vergabeunterlagen
-
Qualtiät-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichis Los 3
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 4
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichis Los 5
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 6
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 7
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 8
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 9
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 10
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 11
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 12.05.2026 Verlängerung der Angebotsfrist auf den 12.05.2026. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 05.05.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 98 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Autohaus Wegener Berlin GmbH · M.C.F. Motor Company Fahrzeugvertriebsgesellschft mbH · Opel Automobile GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.